ДТП с участием главы Броварской РГА: что известно о пострадавших
Украины нет в повестке кредитора

Украины нет в повестке кредитора

Как известно Международный валютный фонд исключил рассмотрение вопроса о транше для Украины из повестки дня на 20 марта, а перенес заседание в связи с блокадой Донбасса, по крайней мере, так объяснил министр финансов Александр Данилюк, также по его словам Минфин планирует в кратчайшие сроки завершить консультации с кредитором, а пока Нацбанк готовит для МВФ обновленные макропрогнозы с учетом блокады Донбасса, ведь по расчетам правительства, блокада повлияет на валютный курс. В экспертном обществе также успели обсудить решение кредитора и действия правительства. Так, экономист Александр Охрименко призвал "перестать ползать на коленях перед МВФ, реальные деньги Украине дают гастарбайтеры", директор украинского Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов считает, что МВФ доведет Украину до банкротства, а глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак уверен, что "если МВФ решит не давать деньги Киеву, кредитный рейтинг Украины в мире снизится. Это означает, что привлекать деньги в страну станет еще дороже". Отметим, представитель Украины в МВФ Владислав Рашкован ожидает скорого возврата к обсуждению предоставления транша.

Международный валютный фонд перенес заседание по вопросу о выделении очередного транша Украине, которое ранее было запланировано на 20 марта 2017 года. Это следует из графика заседаний совета директоров, опубликованном на сайте МВФ.

В частности, на повестке дня 20 марта значатся консультации по Катару. Следующее заседание состоится 22 марта и будет посвящено вопросу Сент-Люсии. Далее 24 марта МВФ проведет консультации по Науру, Израилю и Доминиканской Республики. Отметим, источник в Министерстве финансов подтвердил, что МВФ перенес заседание по траншу для Украины.

Международный валютный фонд перенес заседание по траншу для Украины в связи с транспортной блокадой Донбасса. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов Украины.

Сообщается, что совет директоров МВФ перенес на короткий срок запланированное на 20 марта рассмотрение вопроса о завершении третьего пересмотра Программы расширенного финансирования для Украины. Причинами переноса называют необходимость уточнение расчетов экономических последствий от мер, принимаемых Украиной в ответ на блокаду и захват предприятий на оккупированном Донбассе, а также в связи с признанием российской стороной "документов", выданных на этих территориях.

"Уточнение этих расчетов важно для обеих сторон ради максимальной эффективности программы. Соответствующие консультации уже начаты. Планируем их завершить в кратчайшие сроки", - отметил министр финансов Александр Данилюк.

Национальный банк Украины предоставит Международному валютному фонду обновленные макроэкономические прогнозы с учетом транспортной блокады Донбасса. Об этом говорится в сообщении НБУ в Facebook.

В НБУ подчеркнули, что последние события в Украине требуют дополнительного изучения их потенциального воздействия на экономику и его учета в макроэкономических прогнозах программы сотрудничества с МВФ. "Национальный банк, в свою очередь, также планирует обновить макроэкономические прогнозы с учетом эффекта торговой блокады ОРДЛО. С этой целью в понедельник, 20 марта 2017 года, состоится внеочередное заседание комитета НБУ по монетарной политике. Обновленные макропрогнозы будут предоставлены МВФ. Диалог и технические консультации с МВФ продолжаются", - сообщили в Нацбанке.

С экономической точки зрения Украина не нуждается в предоставлении очередного транша от Международного валютного фонда. Такое мнение в эксклюзивном комментарии высказал экономист Александр Охрименко.

"Я абсолютно не вижу негативных экономических последствий от отказа МВФ в предоставлении Украине очередного транша. Однако политики почувствуют имиджевые последствия, поскольку не смогут выйти на трибуну и похвастаться, что нам предоставили очередной кредит", - подчеркнул эксперт.

Вместе с тем он отметил, что не предоставление Украине транша от МВФ не повлияет на инвестиционный климат в Украине. "Мы с 2014 года имеем кредиты от МВФ и что, вы видите инвесторов? Лично я не вижу, и статистика тоже не видит", - заявил Охрименко.

Стоит отметить, что, по словам эксперта, внешние долги Украины будут погашаться не за счет кредита от МВФ, а из средств, которые переводят гастарбайтеры. "За прошлый год МВФ предоставил нам несчастный 1 млрд долл., а гатарбайтеры только официально прислали 7 млрд, а неофициально – 12 млрд долл. Может хватит нам ползать на коленях перед МВФ за те копейки, которые он нам выделяет", - подытожил Охрименко.

Международный валютный фонд (МВФ) доведет Украину до банкротства в 2019-2020 годах. Такое мнение выразил директор украинского Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

"В связи с тем, что в 2019-2020 годах придется возвращать уже тело кредита МВФ, предоставленных правительству Арсения Яценюка, при снижении валютных поступлений и весьма скудном финансировании МВФ, я думаю, все-таки МВФ доведет Украину до дефолта", - отметил эксперт.

По его словам, даст свой результат разбалансирование энергетического сектора, кроме того, блокада Донбасса отразится на снижении экспортной выручки, упадут также транспортные перевозки.

Кроме того, Толстов отметил, что зависимость Украины от МВФ становится императивной. Причем власти, по его мнению, "продавят" и рынок земли, запуск которого будет сопровождаться валютной девальвацией в связи с ухудшением платежного баланса.

НБУ напомнил, что Украина в течении 2017-2019 годов должна выплатить примерно $12,5 млрд по внешним долгам, и заявил о возможности дефолта в случае отсутствия сотрудничества с Международным валютным фондом. Об этом на своей странице в Facebook написал глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

"$12,5 миллиардов – не критично тяжелая сумма для Украины, учитывая, что мы продолжаем получать масштабную внешнюю финансовую поддержку в различных формах – в том числе в виде кредитов МВФ, расширенной программы со Всемирным банком, Европейским банком (реконструкции и развития – ред.), средства от правительств других стран для поддержки Украины как государства, противостоящего российской агрессии", – рассуждает экономист.

Запугивание дефолтом излишни. Никакой угрозы дефолта нет, хотя $1 млрд следующего транша МВФ ни одного экономического вопроса не решит – только повлияет на имидж Украины.

Для нас, уточняет Новак, чрезвычайно важен сам факт продолжения сотрудничества с МВФ, потому что на него ориентируются другие кредиторы и инвесторы.

"Если МВФ решит не давать деньги Киеву, кредитный рейтинг Украины в мире снизится. Это означает, что привлекать деньги в страну станет еще дороже. Также станет сложнее работать с партнерами Украины, которые могут последовать примеру МВФ и взять паузу", – обозначил риски и важность сотрудничества с МВФ экономист.

"Почему нужен именно МВФ? Дело в том, что деньги МВФ – самые дешевые. Это около 3% годовых в валюте. Украина на сегодня является государством, на территории которого происходят военные действия. Для финансового мира это повышенные риски. Если с нами не будет работать МВФ, то с Украиной не захочет работать фактически никто. МВФ – последняя инстанция для кредитования, но не единственная. В то же время, у других кредиты будут стоить дороже", – прокомментировал ситуацию Новак.

Замисполнительного директора от Украины в Международном валютном фонде Владислав Рашкован надеется на быструю переоценку прогноза макроэкономических показателей Украиной для выделения четвертого транша. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Могу только добавить, что рассчитываю, что НБУ с Минфином смогут в течение нескольких дней предоставить необходимые макрорасчеты, и мы на борде сможем очень вскоре вернуться к рассмотрению вопроса выделения средств Украине", - написал Рашкован.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK