В Украину вернули тела 121 погибшего защитника
Франция: попытка борьбы с "экстремистским исламом"

Франция: попытка борьбы с "экстремистским исламом"

По меньшей мере 73 мечети и исламские частные школы по всей Франции были закрыты властями с января в попытке бороться с «экстремистским исламом», заявил министр внутренних дел Джеральд Дарманан.

Во время пресс-конференции министр сообщил, что в прошлом месяце были закрыты мечеть и частная школа в районе Геральта, а также «организация» и девять магазинов в других регионах.

Министр также призвал к высылке из Франции сотен иностранных граждан.

«Мы должны изгнать с территории Франции 231 иностранца, которые проживают там нелегально и преследуется по обвинению в экстремизме, в том числе 180 человек находятся в тюрьме», - сказал он.

Наблюдатели обращают внимание на то, что, все это происходит на фоне обострения напряженности между Францией и ее мусульманским сообществом.

Отметим, что недавно президент Франции Эммануэль Макрон охарактеризовал ислам как религию «переживающую кризис» во всем мире, и сказал, что в декабре правительство представит законопроект об усилении закона 1905 года, который официально разделил церковь и государство во Франции.

Он объявил о более строгом правительственном надзоре за школьным образованием и усилении контроля над иностранным финансированием мечетей.

Макрон также предостерег от создания «контробщества», сохраняющего свои законы среди мусульман Франции.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK