Генштаб обновил данные: "минус" 780 оккупантов за сутки
Минфин на финишной прямой с МВФ

Минфин на финишной прямой с МВФ

Первый заместитель министра финансов Оксана Маркарова сообщила, что Украина вышла на финальную стадию подписания меморандума с Международным валютным фондом (МВФ), поэтому в ряде СМИ и в сети начали активно обсуждать те условия, которые наша страна должна выполнить по требованию кредитора, а все ради 1 млрд долл. Уже появились первые обязательства, которые Украина взяла на себя, но пока информация официально не подтверждена. Несколько из них: Рада в мае должна принять закон об открытии рынка сельхозземель; в июне ВРУ должна обеспечить условия для создания антикоррупционного суда. Отметим, экс-заместитель председателя Национального банка Украины Сергей Яременко рассказал, зачем МВФ нужна земельная реформа в Украине, а главный "радикал" страны потребовал обнародовать текст Меморандума с МВФ. Обсуждение условий получения очередного транша Украиной от кредитора молниеносно вызывает ажиотаж.

Украина вышла на финальную стадию подписания меморандума с Международным валютным фондом. Об этом сегодня журналистам сообщила первый заместитель министра финансов Оксана Маркарова. "Подписание меморандума находится на финальной стадии", - сказала Маркарова. Она отметила, что все принципиальные моменты уже согласованы, и остаются только технические детали.

Согласно последнему проекту меморандума с МВФ, Верховная рада в мае 2017 года должна принять закон об открытии рынка сельхозземель. Данный закон позволит продавать земли сельскохозяйственного назначения после завершения действия моратория в 2017 году.

Зарегистрировать соответствующий законопроект в парламенте Украина обязалась уже в марте. Принятие закона о рынке сельхозземель является одним из структурных "маяков" - обязательств, которые Украина берет на себя в меморандуме с МВФ с целью получения очередного транша от фонда.

Отметим, в конце прошлой недели глава Нацбанка Валерия Гонтарева тогда же заявила, что Меморандум будет подписан "на днях", а четвертый транш в размере 1 млрд долларов Украина сможет получить уже в конце февраля - начале марта.

Последний проект меморандума с МВФ предполагает, что до конца июня 2017 года Верховная Рада примет изменения в законодательство, необходимые для создания антикоррупционного суда. Обеспечение законодательных условий для создания антикоррупционного суда является одним из ряда структурных "маяков", которые в виде обязательств берет на себя Украинская сторона в меморандуме с МВФ для продолжения выделения валютных траншей.

Кроме того, в "антикоррупционном" разделе меморандума с МВФ присутствует ряд других обязательств. В частности, до 1 апреля Национальное агентство по противодействию коррупции должно опубликовать декларации доходов и имущества чиновников и директоров госпредприятий.

К концу мая Рада должна принять закон, расширяющий полномочия Национального антикоррупционного бюро (НАБУ). А до конца апреля 2017 года в Украине должна появиться комиссия по внешнему аудиту деятельности НАБУ.

Экс-заместитель председателя Национального банка Украины Сергей Яременко рассказал зачем заграничным кредиторам понадобилась украинская земля и кому выгодна отмена моратория на продажу сельскохозяйственных земель.

Одним из приоритетных требований для продолжения финансового сотрудничества Международного валютного фонда и Украины является проведения земельной реформы: этот пункт фигурировал в последних редакциях проектах меморандума МВФ.

Лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко заявил, что источником власти в Украине есть народ, который, по его словам, имеет право знать все подробности соглашения с МВФ.

"На основании этого я требую от высшего руководства государства обнародовать меморандум с Международным валютным фондом", - заявил Ляшко.

По его словам, проанализировав текст соглашения с МВФ, украинцы смогут сказать, согласны ли они с заморозкой социальных выплат или с мизерными зарплатами, либо же с "распродажей" национальных сельскохозяйственных угодий..

"Вместо проведения тайных переговоров, власть должна была бы заниматься решением проблем людей: выполнить наше требование о повышение пенсий и дать людям бесплатные лекарства, чтоб они не умирали, как мухи", - отметил нардеп.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK