ДТП с участием главы Броварской РГА: что известно о пострадавших
"Пибида" по наполнению местных бюджетов

"Пибида" по наполнению местных бюджетов

Премьер-министр Владимир Гройсман не перестает кричать о "пибиде" по вопросу наполнения местных бюджетов в ключе децентрализации, на этот раз бюджеты получили 45 млрд. Но, вот только никто не уделяет внимания тому, что с начала года "борщевой набор" подорожал на 12%, хотя в МинАПК заявляли, что Украина может прокормить до 500 млн человек…

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что за прошлый год местные бюджеты увеличились больше чем на 45 миллиардов гривен. Об этом сказал во время семинара на тему "Экономическое развитие регионов: стратегия и инструменты привлечения инвестиций и повышение экспортного потенциала", сообщает Департамент информации и коммуникации с общественностью секретариата КМУ.

"Уверяю вас, с момента независимости нашей страны никогда эквивалентного ресурса в таком размере не было на местах. Это колоссальный ресурс для того, чтобы инвестировать в развитие экономики, развитие новых рабочих мест, производство инновационных продуктов", - заявил Гройсман. Глава правительства считает такие показатели результатом инициированной им реформы децентрализации.

Но, вот только никто не уделяет внимания тому, что с начала года "борщевой набор" подорожал на 12%, хотя в МинАПК заявляли, что Украина может прокормить до 500 млн человек…

Украинская ассоциация поставщиков торговых сетей констатирует рост цен на "борщевой набор" в пределах 6,2-12% с начала года. Об этом сообщил генеральный директор ассоциации Алексей Дорошенко.

"Снижение цен на овощи наблюдалось с августа 2016 года, сейчас же они будут дорожать", - прокомментировал он.

Дорошенко сообщил, что с начала года больше всего подорожал картофель - на 12% (или на 0,65 гривен) до 5,90 гривен/кг.

Кроме того, за тот же период морковь подорожала на 7,8% (или на 0,32 гривен) до 4,40 гривен/кг, свекла - на 6,4% (или на 0,24 гривен) до 4 гривен/кг, капуста - на 6,6% (или на 0,25 гривен) до 4,05 гривен/кг.

Также с начала года был зафиксирован рост цен на лук на 6,2% (или на 0,27 гривен) до 4,65 гривен/кг.

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой заявил, что при условии восстановления и развития оросительных систем Украина будет иметь возможности для наращивания производства зерна до 100 млн тонн в год и увеличения продовольствия в объемах, достаточных для 400-500 млн человек. Об этом передает пресс-служба Минагрополитики.

"Согласно выводам ФАО, Украина отнесена к числу государств, которые в перспективе могут стать мировыми продовольственными донорами. При условии восстановления и развития оросительных систем Украина будет иметь возможности для наращивания производства зерна до 100 млн тонн в год и для увеличения продовольствия в объемах, достаточных для 400-500 млн человек", - отметил Кутовой.

Министр отметил, что по договоренности со Всемирным банком Кабинет министров Украины создал Координационный совет для разработки Стратегии восстановления и модернизации оросительных систем Украины. Наличие утвержденной правительством Стратегии станет основой подготовки соглашения со Всемирным банком относительно его участия в финансировании соответствующих работ.

"Рассчитываем, что финансирование и восстановление орошения начнутся в 2017 году. По экспертным оценкам, должно быть привлечено 1,5-2 млрд долларов инвестиций. Наша цель - к 2021 году восстановить поливы на площади 500-550 тыс. га, что позволит производить зерновых до 20 млн тонн ежегодно", - сообщил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK