Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Гривню назвали самой недооцененной валютой

Гривню назвали самой недооцененной валютой

Украинская валюта - гривня - оказалась на последнем месте из 43 возможных в рейтинге валют по "Индексу Биг-Мака" по состоянию на январь 2018 года.

Напомним, что "Индекс Биг-Мака" был изобретен журналом The Economist в 1986 году как неофициальный способ определения паритета покупательной способности (ППС), по которой валютный курс должен сравнивать цены идентичной корзины товаров и услуг (в данном случае гамбургера) в любых двух странах.

Например, средняя цена Биг-Мака в Америке в январе 2018 года составила 5,28 доллара США; в Китае это было всего лишь 3,17 долларов США по рыночным обменным курсам. Таким образом, индекс Биг-Мака говорит, что юань был недооценен на 40%, сообщает The Economist.

В Украине Биг Мак стоит 1,64 доллар (47 гривен), что делает гривну недооцененной на 69%. Также больше чем на 50% недооценены валюты в Египте, Малайзии, России, Тайвани, ЮАР, Мексике и Гонконге. Тройку лидеров с самым лояльным обменом валют открывают Швейцария, Норвегия и Швеция.

The Economist

К слову, по данным Госслужбы статистики общая инфляция в 2017 году составила 13,7%, что на 70% превысило прогноз правительства. Больше всего (17-20%) цены выросли на алкоголь, сигареты, продукты питания и услуги ресторанов и гостиниц, напоминает "112.ua". Расходы на ЖКХ заняли место в середине списка и добавили по 2017 год 10,6%. Наименьшими темпами росли цены на одежду, обувь и товары для дома, включительно с электроникой. Одежда и обувь за прошедший год подорожали лишь на 0,9%, товары для дома - на 3,1%, а отдых – на 4,5%.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK