Генштаб обновил данные: "минус" 750 оккупантов за сутки
Corruption perceptions index: Украина заняла 131 место

Corruption perceptions index: Украина заняла 131 место

Во всемирном Индексе восприятия коррупции (CPI), который ежегодно публикует неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International, Украина в 2016 году набрала 29 баллов из 100, заняв 131 место в рейтинге. Украине не удалось существенно улучшить свои показатели по сравнению с прошлым годом. Поэтому, Тransparency International Украина предлагает 5 шагов для реальных антикоррупционных изменений.

Об этом сообщается на сайте Transparency International. Отмечено, что Украина всего на 2 балла улучшила свои показатели по сравнению с прошлым годом. Причиной этого составители считают запуск системы электронного декларирования доходов, которая позволяет украинским гражданам видеть активы политиков и государственных служащих, в том числе Президента.

Тем не менее, отсутствие результатов в деле Януковича не говорить об успешной борьбе с коррупцией в Украине. Сообщается, что Украина разделила 131 место в рейтинге с Ираном, Казахстаном, Непалом и Россией.

Улучшению позиции в мировом рейтинге СРІ содействовало продвижение антикоррупционной реформы, но отсутствие действенной судебной системы и фактическая безнаказанность коррупционеров не дает Украине сделать мощный рывок и преодолеть 30-балльный барьер, называемый "позором для наций", отмечают эксперты организации.

Больше всего баллов Украине принесло исследование World Justice Project Rule of Law Index, которое учитывается в построении СРІ. Показатель нашего государства в этом исследовании вырос на +10 баллов по сравнению с прошлыми годами.

Эксперты связывают это с уменьшением использования служебного положения в органах исполнительной власти (показатель улучшился на 14%), в полиции и вооруженных силах (показатель улучшился на 6%), но в судебной ветвях власти ситуация осталась той же, что и во времена режима Виктора Януковича.

Об этой же проблеме свидетельствует и исследование World Competitiveness Yearbook которое принесло в этом году Украине +3 балла.

Высокую роль гражданского общества в воплощении демократических преобразований отмечает исследование Freedom House Nations in Transit, в этом году оно принесло Украине +4 балла.

Подотчетность государственных закупок благодаря системе Prozorro, государственное финансирование партий, первые расследования НАБУ, участие общественности в антикоррупционных реформах – именно эти изменения эксперты назвали самыми главными.

Но крупнейшими вызовами исследование признало слабость учреждений, призванных обеспечивать верховенство права, чрезмерную зарегулированность экономики и сосредоточение власти в руках олигархических кланов.

Негативными оценками Украину наградили исследования World Economic Forum Executive Opinion Survey (-1 балл) и Economist Intelligence Unit Country Risk Ratings (-2 балла).

Бизнес увидел значительную коррупцию при распределении государственных средств, а судебную систему признал неспособной повредить этому. Вследствие работы систем Prozorro и Dozorro случаи нарушений в закупках стали более очевидными для бизнеса и общественности, по сравнению с бумажными тендерами.

Исполнительный директор Transparency International Украина Ярослав Юрчишин считает, что безнаказанность и недейственность системы правосудия не дают Украине осуществить прорыв в преодолении коррупции.

Тransparency International Украина предлагает 5 шагов для реальных антикоррупционных изменений:

- Создать эффективную и действенную систему антикоррупционного правосудия с привлечением иностранных специалистов в качестве нейтральных наблюдателей и партнеров.Очистить политическую верхушку от коррупционеров и наказать ее.

- Вернуть активы, украденные у государства бывшим президентом Виктором Януковичем и его соратниками. Обеспечить суд над ними.

- Немедленно начать проверку e-деклараций и мониторинг образа жизни, обеспечить соответствующее наказание, которое бы не было выборочным.

- Расширить полномочия Национального антикоррупционного бюро, позволив ему независимо прослушивать должностных лиц.

- Провести аудит и снизить степень секретности в секторе безопасности и обороны по направлениям: статьи госбюджета, годовые планы госзакупок, информация о проведении закупок и заключенных контрактах.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK