Patriot для Украины: Греки дадут, но есть условия, поляки пошли в отказ
Эксперт: кредиторы вогнали Украину в финансовое рабство

Эксперт: кредиторы вогнали Украину в финансовое рабство

Украина не просто получали кредиты от международных кредиторов, она обменяла их на национальный суверенитет. И теперь внешние кредиторы навязывают нам свою политическую волю. Такое мнение высказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник во время пресс-конференции в понедельник.

Политолог считает, что сегодня Украину просто-напросто вогнали в финансовое рабство, – только так можно оценить ситуацию с внешними долгами страны. "Цена кредитов – это потеря Украиной своего политического и экономического суверенитета. Это и политическое, и социальное поражение, из этого мы будем выползать долго, если когда-либо выползем. Поэтому нам нужно с опаской относиться к международным кредиторам. Этот инструмент влияния международных кредиторов на украинскую политику будет еще долго сохраняться", – цитирует Руслана Бортника "ГолосUA".

По его словам, на первом этапе нам "навязывали эти кредиты, МВФ заходил сюда на мягких лапах, и сегодня это инструмент прямого политического управления в нашей стране".

Поэтому, продолжил Руслан Бортник, "необходимо пересмотреть программу сотрудничества с МВФ и понять, какие программы Украине действительно нужны". "Нужно брать те кредиты, которые приносят добавочную стоимость. Надо понять, что Евросоюз финансирует в Украине свои меркантильные финансовые цели. США делает то же самое. Ключевые кредиты ЕС выделяет на зарплату своих консультантов в Украине", – пояснил эксперт, заметив, что эти кредиты могут повторить судьбу кредитов Януковича, которые выдавались под серьезным политическим давлением. Прецедент может быть создан.

"Мы не можем отказаться от этих долгов – 12 млрд мы должны МВФ. Мировой опыт свидетельствует о том, что отказ от погашения траншей приведет к финансовой изоляции страны, к серьезной девальвации, к серьезному экономическому кризису", – констатировал Руслан Бортник.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK