На Киев и область надвигается мощная гроза
Офшоры раздора: Украина вновь в лидерах

Офшоры раздора: Украина вновь в лидерах

Уклоняясь от уплаты налогов, украинские чиновники используют "старую, как мир" схему с офшорными компаниями, что, собственно, уже давно никому не в диковинку. Самые большие поклонники офшорных схем – почти 70% – народные избранники.

В 2016 году депутаты Верховной Рады задекларировали 195 офшоров, что составляет 69% от общего количества. Бесспорным рекордсменом оказалась Юлия Левочкина - она ​​владеет 44 компаниями на Кипре, Сейшелах и Британских Виргинских островах, пишет bihus.info.

Аналитики проекта подсчитали, что депутаты городских советов – следующие после их коллег "свыше" – они обладают 33 офшорными компаниями. К примеру, депутат Киевского городского совета Игорь Баленко является бенефициаром 20 кипрских и виргинских офшоров.

На третьем месте с показателем в 19 офшорных компаний – областные советы. Однако здесь по сравнению с двумя предыдущими цифры не такие впечатляющие. Наибольшим количеством офшоров – аж тремя – обладает депутат Одесского облсовета Виктор Баранский, отмечает издание.


8 офшорами обладают представители Кабинета Министров. Половина из них принадлежит заместителю Министра регионального развития Льву Парцхаладзе. И замыкает пятерку ведомств-финалистов с показателем в 6 компаний Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, благодаря своему председателю Тимуру Хромаеву – именно он является бенефициаром этих офшоров на Кипре, Сейшелах, Виргиний и Острове Мэн.

По словам авторов проекта, самыми популярными офшорными юрисдикциями оказались Кипр (159 компаний), Британские Виргинские Острова (71), Сейшелы (18), Белиз (6) и Маршалловы Острова (4).

Всего в 2016 году 70 чиновников задекларировали 283 компании в 19 офшорных зонах.

Как сообщал MIGnews.ua, ранее народный депутат и лидер партии "За життя" Вадим Рабинович высказал мнение "чтобы за одну минуту победить коррупцию в Украине, нужно объявить полный запрет работы государственных органов и предприятий с офшорными компаниями".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK