Днепр: в больнице умер еще один ребенок
Израильские ученые разработали тест для бессознательных

Израильские ученые разработали тест для бессознательных

Израильские ученые разработали уникальный "тест на нюх", позволяющий точно предсказать, выйдет ли пациенты с повреждениями мозга из состояния комы.

Соответствующие исследования провели ученые Института Вейцмана и реабилитационной больницы им. Левенштейна.

Согласно исследованию, 100% бессознательных пациентов, реагировавших на запахи, выходили из комы в течение четырех лет, даже если их состояние классифицировалось как "вегетативное".

"В ряде случаев результат теста был первым признаком, что пациенты могли прийти в сознание - и эта реакция наблюдалась за несколько дней, недель и даже месяцев до появления иных признаков. Разработанный нами тест может предоставить простой инструмент для решения проблемы диагностики пациентов с повреждениями мозга", - рассказал глава исследовательской группы доктор Арзи.

Реакции пациентов измерялись с помощью измерения небольших изменений воздушных потоков из носа пациента, который реагировал на определенный набор запахов. Так исследователи помещали под нос пациентов банки и с приятными запахами, такими как аромат шампуня, и с неприятными – например, запах гнилой рыбы.

В то же время точно замерялись объемы воздуха, вдыхаемого через нос в ответ на соответствующие раздражители.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK