Россия вывела в моря корабли с "Калибрами"
Украинцы потратили десятки миллиардов гривен на лекарства

Украинцы потратили десятки миллиардов гривен на лекарства

Украинцы в 2016 году потратили на лекарства 47 мрлд гривен. "По предварительным данным, в этом году сумма, которую мы потратили на лекарства составит порядка 47 млрд гривен. Это почти на 20% больше, нежели годом ранее. Ситуация может измениться в 2017 году когда, как заверяет правительство, в стране начнет действовать программа реимбурсации, то есть частичной компенсации цен на лекарства из госбюджета", - отмечают эксперты.

Кроме того, по итогам 2016 года розничный рынок лекарств Украины возрастет, по сравнению с 2015 годом, на 18-21% до примерно 46-48 млрд гривен.

Такой прогноз содержится в отчете исследовательской компании Proxima Research. В подсчеты аналитиков включены, помимо лекарств, также медизделия, диетические добавки и косметика, которые продаются в аптеках. Лекарства занимают около 85% продаж всех товаров в украинских аптеках.

Отметим, в начале декабря премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что фармацевтические компании будут отвечать за завышение цен на лекарства вопреки решению правительства о референтном ценообразовании на лекарства.

Напомним, ранее была принята концепция реформы системы здравоохранения (она, конечно, по словам Владимира Гройсмана не самая актуальная, но самая результативная – ред.), поэтому премьер надеется, что с января снизят цены на лекарства, тем временем, украинцы за год "выкинули" более 7 млрд гривен на рекомендованные Минздравом лекарства. Также в ключе реформы, глава КМУ пообещал бороться с компаниями, которые будут завышать цены на лекарства. На фоне суматохи с медреформой Украина установила "очередной рекорд" - 4-е место в мире по смертности. Но вот же, замглавы парламентского комитета по здравоохранению Олег Мусий "разбил" все одобрения правительства, он заявил, что "в Минздраве вводят Гройсмана в заблуждение относительно реформы системы здравоохранения", но сам премьер-министр оказался настоящим оптимистом, он утверждает, что " провал реформаторов – это не провал реформы".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK