Идея спикера Джонсона по помощи: Белый дом резко меняет позицию

Минздрав всерьез занялся опровержением мифов о COVID-вакцине

О прививках от коронавируса часто распространяют ложную информацию, поэтому многие люди в мире отказываются вакцинироваться. В Минздраве Украины развеяли самые популярные мифы о вакцинации.

В министерстве напомнили, что только у медиков можно получить исчерпывающую и правдивую информацию о вакцинации.

"Не доверяйте непроверенным источникам, придерживайтесь информационной гигиены. И знайте, что вакцинация - это важный шаг к сохранению здоровья и жизни", - говорится в публикации.

В сообщении перечислили и сразу опровергли самые распространенные мифы:

Миф: Люди заразились COVID-19 в результате вакцинации

Опровержение: Невозможно заразиться COVID-19 от вакцин, поскольку ни одна из них не содержит живого вируса, способного вызвать болезнь. Вакцины учат нашу иммунную систему распознавать и бороться с коронавирусом. Иногда этот процесс может вызвать такие симптомы, как лихорадка. Они нормальные и являются признаком того, что организм создает защиту от вируса. Если вскоре после вакцинации вы все же получили положительный тест на COVID-19, то возможно, что на момент прививки уже были инфицированы коронавирусом, но не знали этого.

Миф: Вакцина Pfizer приводит к бесплодию у женщин

Опровержение: Распространяется утверждение, якобы вакцина Pfizer/BioNTech научит иммунную систему организма атаковать белок синцитин, который участвует в формировании плаценты, а это, в свою очередь, приведет к бесплодию у женщин. На самом деле если вакцина может вызвать иммунный ответ против плацентарного белка, то же происходило бы во время заболевания COVID-19. Это означало бы, что миллионы женщин детородного возраста во всем мире, перенесших COVID-19 за последний год, не могут иметь детей. А это неправда.

Миф: мРНК-вакцины - генетическое оружие, которое меняет наши гены

Опровержение: мРНК-вакцины от COVID-19 никогда не попадают в ядро клетки, где расположена наша ДНК. Это означает, что мРНК не может влиять или взаимодействовать с нашей ДНК любым образом. Зато мРНК-вакцины работают с природными защитными силами организма, чтобы безопасно выработать иммунитет к COVID-19.

Миф: В мире зафиксированы случаи смерти в результате вакцинации против COVID-19

Опровержение: В середине января появились сообщения, что вскоре после вакцинации Pfizer/BioNTech в Норвегии погибли 33 человека в возрасте 75 лет и старше. В сети также распространяется информация о случаях смерти пожилых или медперсонала в других странах. Анализ, проведенный Всемирной организацией здравоохранения, показал, что летальные случаи соответствуют ожидаемому уровню смертности от различных причин для людей этого возраста и нет оснований считать, что они связаны с вакцинацией. ВОЗ пока не зафиксировала ни одного случая смерти после прививки вакциной от коронавируса, заявляет эксперт организации Марианджела Симао.

Миф: Вакцина Covishield - это "генерик", который не имеет ничего общего с вакциной Oxford/Astrazeneca

Опровержение: Это неправда - Covishield изготавливают в индийском Институте сыворотки крови (Serum Institute of India) по лицензии AstraZeneca. По сути, Covishield - это та самая вакцина AstraZeneca, только изготовленная на индийском заводе. Она одобрена для экстренного применения Всемирной организацией здравоохранения. Разрешение на ее использование также дали Великобритания, Канада, Европейский Союз и Индия. В Украине тоже тщательно изучили все документы, которые предоставил производитель, и 22 февраля 2021 года зарегистрировали эту вакцину для экстренного применения.

Миф: Вакцина против коронавируса вызывает рассеянный склероз

Опровержение: На самом деле только в одном случае при испытании вакцины AstraZeneca сообщили, что у волонтера обнаружили рассеянный склероз, в другом - воспаление спинного мозга. В обоих случаях эксперты пришли к выводу, что болезнь не имела отношения к вакцинации.

Миф: Вакцины Pfizer и Moderna вызывают сильный анафилактический шок

Опровержение: На самом деле сильную аллергическую реакцию после вакцинации фиксируют лишь в одном случае на сотни тысяч вакцинированных. По данным Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, в течение десяти дней со старта в США массовой вакцинации препаратом Pfizer/BioNTech зафиксировали 11,1 случае тяжелых аллергических реакций на миллион введенных доз. У большинства пациентов, которые обладали, в прошлом была тяжелая аллергия на другие лекарства. В США во время прививок вакциной Modern зарегистрировали 2,5 случаи аллергических реакций на миллион доз.

Напомним, президент Владимир Зеленский вакцинировался от коронавируса вместе с военными в ходе рабочей поездки на Донбасс. Главный санврач Украины Виктор Ляшко также вакцинировался индийской вакциной и заявил, что побочные эффекты - это нормально.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK