Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Словакия извинилась перед Украиной за шутку премьера

Словакия извинилась перед Украиной за шутку премьера

Министр иностранных дел Словакии Иван Корчок извинился за неудачную шутку своего премьер-министра на одном из радиоэфиров об «обещании Закарпатской Украины» в обмен на российскую вакцину. Об этом словацкий чиновник написал на своей официальной странице в Facebook.

«Сегодня я общался со своим украинским партнером, министром иностранных дел Дмитрием Кулебой. Я извинился перед ним за неуместные заявления премьер-министра Словацкой Республики Игоря Матовича в адрес Украины. Я тем более сожалею, что буквально несколько дней назад мы в Киеве очень хорошо поговорили о том, как дальше развивать наши отношения», - сообщил Корчок.

Напомним, Министерство иностранных дел Украины пригласило временного поверенного в делах Словацкой Республики Матуша Корбу и выразило протест из-за «шутки» премьер-министра Словакии Игоря Матовича об обещании отдать россиянам Закарпатскую Украину в обмен на вакцину.

В МИД Украины подчеркнули, что независимо от мотивов, жанра или контекста, заявления главы словацкого правительства, которые напрямую затрагивают территориальную целостность Украины, категорически неприемлемы и негативно влияют на дружескую и добрососедскую атмосферу украинско-словацких отношений.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK