Поляки разблокировали один пункт пропуска на границе с Украиной

Показатели загрязнения воздуха в Киеве зашкаливают

По данным системы Saveecobot, в Киеве средний индекс качества воздуха (AQI PM2.5) по городу 167.
По данным ряда сервисов, в Киеве фиксируется превышение показателей AQI (общий индекс качества воздуха) и PM 2.5 (наличие в воздухе взвешенных частиц, мелкой пыли и аэрозоля.
В частности, на Теремках был зафиксирован показатель в 152 ед., на Подоле - 158, на Соломенке 175. Через несколько часов показатели снизились, в частности на Подоле и Оболони - до 82 ед., на Теремках - до 47.

По данным ВОЗ, среднесуточный уровень PM 2.5 в воздухе не должен превышать 25 мкг/куб, т.к. мелкие и легкие частицы PM 2.5 практически не оседают и представляют наибольший риск для здоровья человека, проникая в легкие и оказывая негативное влияние на жизненно важные внутренние органы.

Показатель AQI считается нормальным в пределах от 0 до 50 ед, более высокие показатели опасны для здоровья человека. Так, при показателях от 101 до 150 ед. дети и взрослые, болеющие респираторными заболеваниями, например, астмой, должны ограничивать длительное пребывание на свежем воздухе, а при показателях от 151 до 200 и выше последствия для здоровья могут почувствовать все, на уязвимых социальных группах такое состояние воздуха скажется более существенно, пребывание на свежем воздухе должно быть ограничено.


Как обезопасить себя и близких?
- не выходить на улицу без необходимости;
- не проветривать помещение по крайней мере в ближайшие несколько часов;
- сделать влажную уборку дома;
- использовать увлажнители / очистители воздуха;
- на улице пользоваться респираторами N95 (способность респиратора блокировать не менее 95% частиц размером 0,3 микрона)
- пить не менее 1,5-2 литров воды в сутки.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK