Кличко об эвакуации больниц: делается все возможное, чтобы обезопасить людей
Кнопкодавство "во имя" медреформы

Кнопкодавство "во имя" медреформы

Около 900 правок подали народные депутаты Украины к законопроекту №6327 "О государственных финансовых гарантиях оказания медицинских услуг и лекарственных средств". Такую цифру назвал заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк. Стоит отметить, что в Украине за июнь число заболевших корью выросло почти в два раза и с начала года зарегистрировали 76 случаев заболевания ботулизмом.

Так, по словам Ковтонюка к законопроекту о медицинской реформе поступило 886 правок от 76 депутатов на 328 страницах. Он также добавил, что законопроект готовится ко второму чтению и должен быть выненсен на рассмотрение Верховной Рады до окончания текущей сессии, уточнили в пресс-службе Минздравав.

"Цифра 886 не должна пугать, ведь это количество изменений в тексте, а не количество принципиально новых идей. Последних будет не так много, но по ним должен состояться честный разговор", - отметил Ковтонюк, добавив, что большинство поправок касаются объемов покрытия медуслуг за счет госбюджета, деятельности Национальной службы здоровья и условий для развития частного медицинского страхования.

В Украине в течение июня корью заболели 473 человека, что практически удвоило число заболевших с начала 2017 года, которое составляет 962 человека. Об этом говорится в сообщении Министерства здравоохранения Украины.

Сообщается, что больше всего людей заразились корью в Ивано-Франковской и Одесской областях. Вспышки заболевания в июне также регистрировались в Тернопольской и Черновицкой областях. Всего за последние полгода в Украине произошло 15 вспышек кори, которые поразили половину областей и Киев.

Также сообщается, что более 70% заболевших с начала года - 697 - дети и подростки. Всего за шесть месяцев 2017 года в Ивано-Франковской области зарегистрировано 520 случаев кори, 344 случая в Одесской области, 48 - в Тернопольской, 11 - в Днепропетровской, 9 - в Винницкой, 8 - в Черновицкой и единичные случаи в Донецкой, Закарпатской, Кировоградской, Львовской, Хмельницкой, Черкасской областях и в Киеве.

В Украине с начала года 2017 года зарегистрировали 76 случаев заболевания ботулизмом, из них 8 случаев с летальным исходом. Об этом на брифинге сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун. "В Украине с начала года зарегистрированы 76 случаев заболевания ботулизмом, 8 из них со смертельным исходом", - сообщила Супрун.

По ее словам, на данный момент в стране нет заболевших, которые нуждаются в сыворотке против ботулизма, выделенной ПРООН в качестве гуманитарной помощи. По данным Минздрава, в Украину поставили партию сыворотки против ботулизма на 2,5 млн гривен.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK