Поляки разблокировали один пункт пропуска на границе с Украиной
Украинцам рассказали, как распознать и преодолеть усталость

Украинцам рассказали, как распознать и преодолеть усталость

В Министерстве здравоохранения Украины дали ряд советов, как вовремя распознать и преодолеть чувство усталости.

"Сейчас мы переживаем тяжелые дни в году: круговорот подготовки к праздникам отнимает немало сил, световой день короче, а температура низкая. Еще и переход в новый календарный год, а значит - повышенная физическая и психологическая нагрузка. Наш организм обычно реагирует на такие условия усталостью, вялостью, раздражением", - отмечается в сообщении.

В Минздраве уточнили, что причины усталости могут быть: психологическими, физиологическими, связанными с образом жизни или медицинскими причинами.

Так, усталость может быть симптомом многих болезней - диабета, сердечно-сосудистых, артрита, анемии, заболеваний щитовидной железы, апноэ или синдрома хронической усталости.

"К основным психологическим причинам усталости, в частности, относятся монотонность труда, неблагоприятный социально-психологический климат в коллективе, значительные интенсивность и продолжительность труда, его напряженность из-за повышенных производственного риска и опасности, стрессы, депрессивные и тревожные состояния", - говорится в сообщении.

В Минздраве также перечислили наиболее распространенные признаки усталости. Это:

• ощущение бессилия (когда человек чувствует, что не в состоянии выполнять обычные функции должным образом);

• рассеянность и ухудшение концентрации;

• ухудшение памяти;

• замедление процессов мышления, уменьшение глубины и критичности мышления;

• снижение интереса к работе;

• повышенная раздражительность;

• перманентная сонливость;

• реакция сердечно-сосудистой системы - повышение уровня артериального давления и частоты пульса.

"Все эти симптомы сообщают, что самое время остановиться, отдохнуть и восстановить утраченные силы. Иначе вы рискуете получить переутомление - совокупность устойчивых, неблагоприятных для здоровья функциональных сдвигов в организме, после которых очень трудно вернуться к норме. Кроме того, вследствие переутомления возникает хроническая гипоксия (кислородная недостаточность) и нарушение нервной деятельности", - подчеркивается в сообщении.

Признаки переутомления:

• головная боль;

• повышенная утомляемость;

• хроническая раздражительность;

• нервозность;

• нарушение сна;

• обострение хронических заболеваний;

• возможно возникновение артериальной гипертензии, язвенной болезни, ишемической болезни сердца.

Как же можно преодолеть усталость

Как отмечают в Минздраве, в первую очередь усталость "лечат" отдыхом: важно вовремя понять, что вы устали, и позволить себе передышку.

В ведомстве также перечислили следующие действенные средства от усталости:

1. Полноценный сон.

В Минздраве уточнили, что взрослым в 18-60 лет рекомендуется спать не менее 7 часов в сутки, детям 6-12 лет - 9-12 часов, а в возрасте 13-18 лет - 8-10 часов.

"Перед сном старайтесь снизить уровень эмоциональной нагрузки: не смотрите "острых" телевизионных передач или фильмов, не заходите в социальные сети. Лучшей альтернативой станет приятное общение с близкими или чтение любимой книги", - разъяснили в министерстве.

2. Правильно организованный режим питания в соответствии с возрастными потребностями и энергозатратами.

"Здоровье, работоспособность, активное умственное и физическое долголетие в значительной степени зависят от правильного и полноценного питания. Именно через пищу человек пополняет свои энергетические запасы, а организм получает различные вещества, необходимые для нормального функционирования органов и систем", - отмечается в сообщении.

3. Регулярная физическая нагрузка.

В Минздраве напоминают, что любая физическая активность - бег, плавание, катание на велосипеде, коньках или лыжах - принесет заряд бодрости и положительных эмоций. Главное, чтобы такие занятия были регулярными.

4. Отказ от вредных привычек.

"Курение и алкоголь, которые люди часто применяют, чтобы расслабиться, на самом деле истощают организм, усиливают усталость и чрезвычайно вредны для здоровья", - подчеркивают в ведомстве.

5. Изменение рода деятельности.

В Минздраве советуют рационально распределять время работы и отдыха, переключаться с физического труда на умственный и наоборот.

6. Распределение задач по приоритетности.

"При большой загруженности не стесняйтесь обратиться за помощью к коллегам. На работе организуйте непродолжительные, желательно активные, паузы, в обеденный перерыв выйдите на свежий воздух и прогуляйтесь пешком 20-30 мин." – говорится в сообщении.

7. Оптимизм и чувство юмора.

В министерстве указывают на тот факт, что на здоровье человека существенно влияют негативные эмоции и душевные переживания.

"Старайтесь выстраивать взаимоотношения между членами коллектива или семьи в атмосфере доброжелательности, порядочности, интеллигентности, толерантности и сострадания", - сказано в сообщении.

8. Хобби.

"Любимые и интересные увлечения наполнят день радостью и смыслом. Однако не становитесь перфекционистом - не стремитесь быть совершенным и самым лучшим во всем", - напоминают в Минздраве.

"Пока нет никакого специального медикаментозного лечения усталости, однако изменение поведения непременно поможет его преодолеть. Однако, если старания были напрасными и ваше состояние здоровья не улучшилось, обратитесь за помощью к своему семейному врачу или терапевту. Возможно, причины плохого самочувствия кроются глубже, а правильно и своевременно поставленный диагноз будет способствовать быстрому выздоровлению", - подытожили в Минздраве.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK