Поляки разблокировали один пункт пропуска на границе с Украиной
Супрун отчиталась о выдаче "Доступных лекарств"

Супрун отчиталась о выдаче "Доступных лекарств"

После заявления, что Минздрав планирует дополнить Национальный перечень основных лекарственных средств, необходимых для отдельных категорий пациентов, получающих медикаменты по рецепту безоплатной или на льготном основании. Поступило еще одно. За полгода действия программы "Доступные лекарства" украинцы получили препаратов на сумму более 235 млн грн. Об этом рассказала и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун. По ее словам, спрос на лекарства, которые возмещаются на 100%, вырос на 83% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. То есть, украинцы стали еще беднее. Как уверяет Супрун, за время работы программы среди украинцев существенно вырос показатель доверия к семейному врачу. По результатам исследования социологической группы Рейтинг, он стал больше на 10%: в декабря 2016 года эта цифра составляла 53%, в августе 2017 – она повысилась до 63%.

Так, за полгода действия программы "Доступные лекарства" украинцы получили препаратов на сумму более 235 млн грн. Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

Лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы бесплатно или с незначительной доплатой пациентам выдали по 65 млн рецептов.

По состоянию на начало октября 2017 количество аптек-участниц программы - 6 564. Это каждая третяя аптека в Украине.

"С начала действия программы, потребление жизненно необходимых лекарственных средств, с доказанной эффективностью, рекомендованных ВОЗ, выросла почти вдвое. Спрос на лекарства, которые возмещаются на 100% вырос на 83% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - сказала и. о. министра здравоохранения.

По словам Супрун, за время работы программы среди украинцев существенно вырос показатель доверия к семейному врачу. По результатам исследования социологической группы Рейтинг, он стал больше на 10%: в декабря 2016 года эта цифра составляла 53%, в августе 2017 - она ​​повысилась до 63%.

"Именно врач должен заинтересовать население воспользоваться программой "Доступные лекарства", а когда пациент почувствует эффект непрерывного приема препаратов и экономию средств он останется приверженным к терапии. Ведь именно эта приверженность терапии с модификацией образа жизни позволит снизить частоту осложнений и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний", - подчеркнула семейный врач Елена Нагорнюк.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK