Восстановлено движение на двух пропускных пунктах на границе с Польшей
Гонконгский грипп добрался до Украины

Гонконгский грипп добрался до Украины

Еще в начале осени врачи предупреждали о том, что в Украину придет так называемый гонконгский грипп. И вот, с наступлением холодов, он таки добрался. В Киеве эпидемиологический порог уже превышен на четыре процента. Общее количество заболевших – 24 тысячи человек, из которых подавляющее большинство составляют дети школьного возраста. Уже госпитализировано 123 ребенка.

Несмотря на столь неутешительную статистику, столичные власти считают, что пока нет оснований бить тревогу. Руководитель аппарата Киевской государственной горадминистрации Владимир Бондаренко утверждает, что об эпидемии речь не идет, и вариант объявления карантина в учебных заведениях не рассматривается, по крайней мере до января. Вторит ему и бывший главный санитарный врач столицы Олег Рубан. Оба заявляют о том, что ситуация под контролем, и призывают граждан, находящихся в так называемой "группе риска", прививаться.

Стоит ли разделять спокойствие чиновников? Не совсем. У Бондаренко и Рубана явно проблемы с терминологией. Превышение эпидемиологического порога, согласно медицинским нормам, значит не что иное, как начало эпидемии. А карантин объявляют, если число заболевших детей в школах и садиках составляет 30% от количества учащихся – такой показатель уже почти достигнут. Что же касается прививок, то вакцин в киевских поликлиниках нет. Где хотите – там и ищите!

Когда власть имущим наплевать, надо помнить, что никто не позаботится о вас лучше, чем вы сами. Самое правильное лечение – это профилактика, так что одевайтесь теплее, меньше бывайте на морозе и будьте здоровы!

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK