Идея спикера Джонсона по помощи: Белый дом резко меняет позицию
Украинцы Закарпатья могут получать венгерские паспорта

Украинцы Закарпатья могут получать венгерские паспорта

Посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень прокомментировал выдачу венгерских паспортов этническим венграм - гражданам Украины, проживающим в Закарпатье. По его мнению, это является нормой. Об этом он заявил в интервью.

"Мы считаем, что венгры вне зависимости от места проживания имеют право на венгерское гражданство. Жители Закарпатья, которые относятся к венгерскому нацменьшинству, не виноваты в том, что границы в истории много раз менялись. Они столетиями были гражданами исторической Венгрии", - заявил он.

По его словам, если венгры живут в Австралии, США, в любом другом государстве, но у них есть венгерские корни, они или их предки когда-либо жили на территории Венгрии - они имеют моральное право на венгерское гражданство, и на основе этого можно обратиться к венгерским властям за его получением, пишет УН.

Кешкень добавил, что в большинстве стран Евросоюза двойное гражданство является приемлемой практикой и допустил, что в будущем Украина тоже может его разрешить.

"Практика двойного гражданства в подавляющем большинстве стран Евросоюза является приемлемой практикой. Если Украина приближается к Евросоюзу, возможно, она подумает об этом в будущем, я не исключаю этот вариант, и в дальнейшем разрешит иметь двойное гражданство. Ничего страшного в этом нет", - заявил посол.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK