В Украину вернули тела 121 погибшего защитника
Супрун поведала о самых популярных мифах об инсульте

Супрун поведала о самых популярных мифах об инсульте

И.о. главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила, что вокруг инсульта существует очень много опасных мифов. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Она рассказала, что делать, когда случился инсульт, какое необходимо лечение, и главное - как избежать болезни.

Инсульт - это неотложное состояние. Если у человека внезапно изменилась речь, перекосило лицо или начали плохо слушаться рука или нога на одной половине тела, следует немедленно позвонить 103.

Миф 1. При инсульте нужен покой, человека нельзя перевозить из дома в больницу или из одной больницы в другую.

Люди имеющие инсульт, должны как можно быстрее быть доставлены в больницу. Если пациент находится в маленькой или плохой оснащенной больнице, следует сравнить риски транспортировки и риски лечения в больнице, где нет надлежащих ресурсов (специалисты, томограф, современная лаборатория и т.д.).

Миф 2. Если проявления инсульта быстро прошли, дальнейшее лечение не требуется.

Пациентам, которые пережили инсульт (даже с преходящими нарушениями), необходима срочная консультация врача-невролога, специализирующегося на инсульте, и обследование, которое позволит понять причину и назначить необходимую профилактику. Таким образом, можно уменьшить риск повторного инсульта на 50-80%.

Миф 3. При лечении необходимые капельницы, и чем их больше, тем лучше

В большинстве случаев инсульта капельницы имеют смысл лишь в течение 1-2 суток от начала заболевания. Большинство лекарств, которые при инсульте широко используются в Украине и вводятся с помощью капельниц, не имеют научно доказанной безопасности и эффективности и не используются для лечения инсульта.

Миф 4. Лечение инсульта состоит из острого периода, когда больной не должен садиться или вставать на ноги, и имеет последующую реабилитацию, которая начинается через несколько недель или месяцев, когда больной окрепнет.

Реабилитация при остром инсульте должна начаться через 2-3 дня после поступления в больницу. Чем позже начнется реабилитация, тем меньше будет от нее пользы.

Миф 5. Время лечит. Нарушения, вызванные инсультом (слабость руки или ноги, нарушение речи, двоение и т.д.), постепенно исчезнут сами по себе.

Мозг человека имеет определенную способность самостоятельно восстанавливать свою работу, что приводит к уменьшению нарушений, но происходит это только в течение первых 2-3 недель, и не у каждого пациента (в основном при небольших поражениях) и обычно не полностью.

Чтобы достичь максимального восстановления нарушенных функций, вернуться к независимости от посторонней помощи и полноценной жизни, пациенты нуждаются в реабилитации.

Миф 6. Инсульт возникает вследствие стрессов, и мы ничего не можем сделать, чтобы его избежать.

Специалисты знают факторы риска инсультов. Они включают преклонный возраст, нездоровый образ жизни и медицинские проблемы. К факторам образа жизни, повышающим риск инсульта, относятся курение, злоупотребление алкоголем, недостаточная физическая активность (менее 150 мин. в неделю) и ожирение. К числу медицинских проблем относятся повышенное кровяное давление (более чем 140/90 мм рт.ст. - главная угроза, даже если пациент хорошо себя чувствует), сахарный диабет, мерцательная аритмия (повышает риск инсульта в 5 раз!) И высокий холестерин.

Миф 7. Чтобы предотвратить инсульт или "пролечиться" после инсульта, необходимо 1-2 раза в год ложиться в больницу под капельницу или почистить сосуды.

В капельнице нет никаких научно доказанных преимуществ в профилактике инсульта и не рекомендуется для использования в развитых странах. В рекомендации лечь "прокапаться" может стоять что угодно, но не научно обоснованная современная профилактика или лечение инсульта.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK