Мужчины призывного возраста не смогут получить загранпаспорта вне Украины, – КМУ
Грипп и ОPВИ наступают! В пяти областях объявлена эпидемия

Грипп и ОPВИ наступают! В пяти областях объявлена эпидемия

По состоянию на четверг в пяти областях Украины объявлена эпидемия гриппа и ОРВИ. Самый высокий показатель заболеваемости – в Киевской области, самый низкий – в Закарпатской.

На прошлой неделе гриппом и ОPВИ в Украине заболели почти 230 тысяч человек, из них 70% – дети. Также на 15% увеличилось число случаев госпитализаций, в связи с заболеванием гриппом и ОРВИ. От осложнений после гриппа в Сумской области скончались 13-летний мальчик и 52-летний мужчина.

По данным Центра по контролю и мониторингу заболеваемости Минздрава, в этом эпидсезоне среди положительных находок доминирует штамм вируса гриппа типа А (H3) "сезонный", который определен в 81,3% случаев.

В Одесской области также растет число заболевших сезонными простудными заболеваниями, однако эпидпорог еще не превышен. На минувшей неделе в одесском регионе заболели более 12 тысяч человек, госпитализированы 235, однако до эпидемии еще далеко, – цитирует специалистов Grad.ua.

Медики настоятельно рекомендуют, пока еще есть время, сделать прививку от гриппа. В первую очередь это касается беременных женщин, малышей и людей, имеющих хронические заболевания.

Чтобы существенно снизить риск заболевания, необходимо регулярно проветривать помещения, делать влажную уборку, ограничить пребывание в людных местах, проводить обработку рук, избегать большого скопления людей – советуют медики.

После прогулки необходимо вымыть руки теплой водой с мылом, не касаться рта, глаз, носа во время пребывания в общественных местах, своевременно лечить заболевания пазух носа. Также не лишне тепло одеваться, следить за сухостью обуви и нательного белья, избегать переохлаждения. А при первых симптомах болезни незамедлительно обратиться к врачу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK