Байден обещает немедленно подписать законопроекты о помощи Украине и Израилю
COVID-19: карантин отменят только при одном условии

COVID-19: карантин отменят только при одном условии

Многие страны хотят отменить карантин, но им придется следить за новыми случаями заражения и изменять имеющиеся ограничения до тех пор, пока не появится вакцина от COVID-19.

Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на новое исследование.

По словам ученых из Гонконга, Пекин взял под жесткий контроль повседневную жизнь граждан, что позволило покончить с первой волной COVID-19, однако угроза начала второй волны все еще вполне реальна.

"Хотя эти меры контроля, очевидно, сократили количество случаев заражения до очень низкого уровня, без коллективного иммунитета против COVID-19 распространение запросто может снова усилиться. Потому что бизнес, заводы и школы постепенно возобновляют работу", – сообщил профессор Джозеф Т. Ву из Университета Гонконга.

Китай добился уменьшения репродуктивного числа вируса. Раньше эта цифра в КНР достигала 2-3, теперь она опустилась меньше единицы. Исследователи предостерегают, что в случае восстановления нормального темпа жизни и слишком быстрого снятия всех ограничений, репродуктивное число снова возрастет.

"Политики контроля, такие как физическое дистанцирование и изменение поведения, скорее всего, будут сохраняться на протяжении какого-то времени. Поиск баланса между восстановлением экономической активности и сохранения репродуктивного числа ниже единицы - это лучшая стратегия до тех пор, пока эффективная вакцина станет широко доступной", – добавил профессор.

По его словам, даже в наиболее богатых и хорошо обеспеченных мегаполисах ресурсы системы здравоохранения исчерпываются. И службы столкнутся с трудностями в случае неожиданного роста спроса.

"Наши выводы указывают на необходимость гарантирования того, что местные системы здравоохранения будут иметь адекватное количество персонала и ресурсов, чтобы минимизировать смерти от COVID-19", – констатировал профессор.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK