Восстановлено движение на двух пропускных пунктах на границе с Польшей
Минздрав планирует возобновить производство вакцин в Украине

Минздрав планирует возобновить производство вакцин в Украине

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что за годы независимости в Украине были уничтожены почти все необходимые для производства вакцин мощности.

"У нас в течение 28, 29 лет практически уничтожалось все то, что в этом случае касается производства вакцин. Еще в советское время мы имели мощные институты, мощную научную базу. Имели производство соответствующих вакцин. Потом это все начали уничтожать. У нас сейчас есть четкое понимание, которое затем выльется в стратегию начала производства вакцин на территории страны на наших мощностях ", - заявил министр в ходе традиционного брифинга.

По словам Степанова, Минздрав уже начал продвигаться в вопросе производства вакцин и создает необходимые для работы исследователей условия.

"Всем понятно, что если страна имеет свое производство вакцин, мы менее зависимы от кого-то. И я провел на прошлой неделе еще одну встречу, на которой присутствовали наши мощные фармпредприятия, также присутствовали наши ученые из Национальной академии наук, из Института микробиологии. Ученые, которые способны при определенных условиях при сочетании научного и производственного потенциала создавать вакцины", - добавил глава Минздрава.

Читайте нас в Telegram.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве здравоохранения Украины планируют объединить некоторые критерии, которыми руководствуются при определении зоны карантина того или иного региона.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK