Генштаб обновил данные: "минус" 820 оккупантов за сутки
Черный список водительских заболеваний сократят

Черный список водительских заболеваний сократят

В Минздраве упростят список противопоказаний, при которых водителям запрещено управлять транспортными средствами. Его обещают привести в соответствие с европейской практикой, исключив ряд «спорных» заболеваний. Пойти на попятную Минздрав заставил огромный резонанс, вызванный проектом «запретного» списка «водительских» болезней.

«Минздрав Украины поручило руководителю ГП «Украинский медицинский центр безопасности дорожного движения и информационных технологий МЗ Украины» Максиму Цыганку подготовить упрощенный перечень медицинских противопоказаний согласно Приложения III Директивы 2006/126/ЕС. Мы убеждены, что в новом перечне медицинских противопоказаний должны остаться только те заболевания, которые непосредственно могут влиять на безопасность дорожного движения», — сообщила пресс-служба Минздрава.

Напомним, автоэксперты и водительское сообщество возмутились, что в перечень болезней, при которых нельзя садиться за руль, попали такие заболевания, которые никак не влияют на способность и качество управления человеком транспортным средством.

В среде автомобилистов такое решение Минздрава называют своей победой.

«Первичный проект разработал их профильный институт (Украинский НИИ медицины транспорта), а теперь новый проект поручили готовить Медцентру безопасности дорожного движения. Приятно, что информационная волна, которая поднялась, была услышана. В сообщении МОЗ четко сказано, что новый документ подготовят «в соответствии с Приложением 3 126-й Директивы ЕС». А в Директиве ничего не говорится о таких противопоказаниях, как геморрой, ни про грыжи, ни про свищи, ни про язву, ни про изменения в бронхах, ни про почечную недостаточность. Я надеюсь, что наш перечень противопоказаний будет приведен к европейскому уровню. А в Европе запреты налагаются, если есть проблемы зрения, которые невозможно откорректировать, если есть болезни, которые могут вызвать внезапную остановку сердца, эпилепсия и ряд других заболеваний, при который действительно опасно садиться за руль», — говорит глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

Параллельно с «гуманизацией» списка заболеваний, по его мнению, необходимо ужесточить ответственность для докторов, которые разрешают водить, когда этого явно делать нельзя.

«Пример — ДТП с [Андреем] Толстошеевым, когда парень врезался в остановку на джипе и поубивал людей. Обнаружилось, что у него была эпилепсия. Так извините, тут врача надо садить, который выдал такую справку. А у нас справки продаются в интернете с доставкой на дом. То есть, правоохранительные органы должны в порядке контрольной закупки приобрести несколько таких справок, а потом одного-второго такого врача посадить или лишить лицензии. Тогда будет порядок», — считает Олег Назаренко.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK