❗️В Украине объявлена масштабная воздушная тревога. Взлет МиГ-31К
Супрун рассказала о правильном питании для беременных

Супрун рассказала о правильном питании для беременных

В начале беременности рацион может не отличаться от обычного. По ее словам, в начале беременности характерно появление "странностей" - когда вдруг хочется соленого, кислого, сладкого. У беременных женщин из-за гормональных изменений изменяется и порог чувствительности к соленому, сладкому и горькому.

"В этом есть определенный смысл, ведь потребности в ионах растут, а горькая пища потенциально опасна", - пишет Супрун.

В то же время и. о. министра здравоохранения рекомендует беременным избегать избытка соленой пищи. По ее словам, сладкого лучше не есть, чтобы не набирать вес.

"Если есть токсикоз легкой степени, с ним можно справиться с помощью сбалансированной диеты и дробного питания: каждые 2-3 часа, небольшими порциями, слегка подогретой едой, желательно в протертом виде", - сообщила Супрун.

На более поздних этапах беременности - 2 и 3 триместрах - стоит отнестись к питанию строже. Беременным лучше ограничить сладости, продукты, содержащие тартразин (окрашенные газированные и сладкие напитки, копчености, окрашенные кремы, жевательные резинки и жевательные конфеты, карамель), консервы, крепкий черный чай и крепкий кофе.

По словам Супрун, фрукты и овощи обязательны во время всех приемов пищи и перекусов. Их рекомендуется есть свежими. Также следует есть разнообразные цельные злаки. Разумный выбор злаковых продуктов - с низким содержанием соли и сахара.

"Обязательно употреблять молочные продукты во время каждого приема пищи в количестве более 500 мл в сутки. Сыр и йогурт могут быть правильным выбором для перекуса", - сообщила Супрун.

Также рекомендуется есть мясо, но следует ограничить переработанные мясные продукты (колбасы, сосиски, паштеты и др). Кроме этого, в рационе должны быть бобовые, рыба, яйца и орехи, продукты, близкие по пищевой ценности к мясу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK