Днепр: в больнице умер еще один ребенок
ВОЗ исключила кофе из списка вызывающих рак веществ

ВОЗ исключила кофе из списка вызывающих рак веществ

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) больше не считает кофе потенциальным канцерогеном, сообщает Associated Press.

Специалисты Международного агентства по изучению рака (International Agency for Research on Cancer, IARC), совместно с которым проводились исследования, признали, что нет достаточных оснований считать, что кофе вызывает рак.

Тем не менее в IARC заявляют, что опасным может оказаться употребление любых "очень горячих" напитков - их отнесли к "потенциально канцерогенным".

Особенно это касается таких странах как Китай, Иран или государств Южной Америки, где принято пить чай или традиционный местный напиток матэ очень горячими. Их температура может достигать 65-70 градусов Цельсия.

Проанализировав необычайно высокие показатели заболеваемости раком пищевода в странах, где принято пить очень горячие напитки, ученые пришли к выводу, что температура содержимого чашек жителей этих регионов является одним из факторов, влияющих на число страдающих от онкологии.

Как пояснили IARC, употребление горячего напитка может закончиться термическим ожогом, что затем приведет к росту опухолей. Однако специалисты признают, что пока подтверждений этой теории не так много. К тому же пока не удалось доказать, что, например, горячая пища может приводить к аналогичными заболеваниям.

AP приводит выказывания других ученых, которые скептически оценивают выводы IARC и полагают, что находящимся в группе риска людям следует заняться более серьезными вещами, а не ждать, пока остынет их чай. В частности, отказ от сигарет и алкоголя будет более эффективным шагом в борьбе с потенциальным раковым заболеванием.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK