Украина получит на восстановление от Швейцарии более €5 млрд
Минздрав планирует перенести закупку лекарств

Минздрав планирует перенести закупку лекарств

У Супрун предложили Кабмину перенести обязательное требование относительно осуществления учреждениями здравоохранения закупки и отпуска на льготных условиях или безвозмездно лекарственных средств, включенных в Национальный перечень основных лекарственных средств, на 1 января 2018 года. В Минздраве считают, что к этому времени специалисты смогут тщательно изучить и учесть мнение общественности. Кроме того, в министерстве ближе к сентябрю планируют провести тренинги для специалистов структурных подразделений по расчетам потребности в лекарственных средствах по утвержденной методике. По мнению руководства, такие расчеты позволят прогнозировать реальные суммы, которые необходимо выделить из бюджета. Инициатива быть может и хорошая, но, насколько честно ее будут воплощать в реальность – это вопрос…

Как сообщает пресс-служба, Министерство здравоохранения Украины на ближайшем заседании правительства вынесет на рассмотрение членов Кабмина проект изменений в правительственные постановления, разработанный, чтобы отсрочить введение в действие требования по осуществлению заведениями и учреждениями здравоохранения, которые полностью или частично финансируются из государственного и местных бюджетов, закупки лекарственных средств, зарегистрированных в Украине и включенных в Национальный перечень основных лекарственных средств - до конца года.

Отмечается, что принятие постановления позволит учреждениям здравоохранения продолжать закупать до 1 января 2018 года лекарственные средства, включенные в Государственный реестр лекарственных средств Украины, в том числе и те, которые не входят в Национальный перечень. Соответственно, и требование относительно первоочередного обязательного полного удовлетворения (100%) потребности в лекарственных средствах, включенных в Нацперечень, предлагается ввести в действие с 1 января 2018 года.

В министерстве считают, что к этому времени специалисты смогут тщательно изучить и учесть мнение общественности. Кроме того, Минздрав планирует провести в сентябре тренинги для специалистов структурных подразделений по расчетам потребности в лекарственных средствах по утвержденной методике. В частности, такие расчеты позволят прогнозировать реальные суммы, которые необходимо выделить из бюджета для закупок лекарств из Национального перечня.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK