США: Сенат принял пакеты помощи для Израиля и Украины
Стресс вредит сердцу не меньше, чем сигареты

Стресс вредит сердцу не меньше, чем сигареты

Исследователи приравняли негативное влияние стресса на здоровье сердца к курению 5-ти сигарет в день и подчеркнули, что с возрастом эффект усиливается.

Согласно результатам нового исследования, люди, которые испытывают чувство тревоги и подавленность, на 27% чаще страдают от сердечного приступа.

Ученые из Медицинского центра исследователей при Колумбийском университете, на основе 6-ти предыдущих исследований, которые были направлены на изучение уровней стресса, поделили добровольцев на группы по высоким и низким показателям стрессоустойчивости, а затем наблюдали за ними в течение 14 лет.

В результате они выяснили, что люди, которые часто находились в стрессовом состоянии, на 27% больше подвержены сердечного приступа. Негативное влияние стресса на организм специалисты приравняли к воздействию, которое оказывают 5 сигарет, выкуриваемых в день.
 
Высокий уровень холестерина в крови увеличивает риск развития болезней сердца и может стать причиной сердечного приступа, поскольку приводит к сужению артерий, которые поставляют кровь к сердцу.А высокое давление увеличивает нагрузку на сердце и способствует затвердеванию артерий, делая их более восприимчивыми к блокированию. Нужно отметить, что высокое давление виной в 50% всех сердечных приступов и инсультов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK