Зеленский встретился с Канцлером казначейства Великобритании: о чем говорили
БАДы не помогают в борьбе с гриппом

БАДы не помогают в борьбе с гриппом

Чтобы не заболеть в сезон простуды и гриппа, люди склонны сами себе назначать целые комплексы витаминов – биологически-активные добавки (БАДы). Но реально действенный способ ускорить этот процесс – это вакцинация. Об этом сообщила и. о. министра здравоохранения Уляна Супрун на своей странице в Facebook.

По ее словам, вместе с прививкой вы вводите в организм невооруженную и очень слабую версию инфекции. Благодаря этому приобретенная иммунная система имеет возможность запомнить микроб и в следующий раз при встрече с ним действовать быстрее.

Биологически-активные добавки и мультивитамины не могут предотвратить серьезные болезни, однако могут быть полезны для людей с определенными медицинскими показаниями.

"Прежде всего стоит заботиться о сбалансированном питании, делать физические упражнения, хороший сон и, конечно, вакцинация от гриппа. Это дает значительно лучшую защиту от простуды или гриппа во время эпидсезона", – уточнила Уляна Супрун.

Отметим, на прошлой неделе впервые за сезон в Украине был превышен эпидемпорог по заболеваемости гриппом. В частности, эпидемические пороги превышены в областях: Харьковской – на 23%, в Житомирской, Сумской и Киевской – на 12%, в Донецкой – на 1,1%. Однако превышение эпидпорога в этот период года Минздрав называет типичным явлением, и эпидемии гриппа в Украине нет. Ориентировочно скачок заболеваемости эпидемиологи ждут в середине января.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в Украине в этом сезоне будут циркулировать три штамма гриппа: "Мичиган", "Сингапур" и "Колорадо". Самым действенным способом профилактики гриппа является вакцинация. Прививки можно делать в течение всего сезона гриппа. Иммунитет после введения вакцины формируется через 7-14 дней.

Существуют группы риска, которым вакцину следует сделать прежде всего. Для них грипп представляет наибольшую опасность, а своевременная профилактика может уберечь им не только здоровье, но и саму жизнь. В частности, это дети до 5 лет, беременные женщины, люди старше 65 лет, люди с избыточным весом, больные диабетом, больные хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, больные хроническими заболеваниями легких, люди с другими тяжелыми хроническими заболеваниями, а также люди, находящиеся на иммуно-супрессивной терапии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK