Мужчины призывного возраста не смогут получить загранпаспорта вне Украины, – КМУ
До конца года платной COVID-вакцины в Украине не будет

До конца года платной COVID-вакцины в Украине не будет

Платной вакцины от коронавируса в Украине в этом году не будет. Об этом заявил главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.

По его словам, в мире сейчас наблюдается дефицит вакцин - их выпускают небольшими партиями. Поэтому на данный момент платная вакцина не является целесообразной. Ляшко отметил, что проблема не в том, можно ли использовать или нет платную вакцину.

"Сегодня все производители работают с правительствами стран. И правительства предусмотрели в бюджетах средства для закупки вакцин для всех групп людей. Украина также предусмотрела средства для закупки необходимого количества вакцин", - заявил Ляшко.

Он отметил, что в мире дефицит вакцин, а потому, если в Украине продают вакцину от коронавируса - это криминал, за это можно понести ответственность.

Акже Ляшко сообщил, что украинцы, которые получили первую дозу вакцины от коронавируса Covishield от AstraZeneca, смогут получить вторую прививку. Этому не помешает приостановка поставки препарата Индией.

По его словам, вакцина Covishield будет заменена корейским или другим аналогом, который производится по технологиям AstraZeneca.

"Вакцина AstraZeneca, изготовлена на индийском, на корейском или на европейской площадках - это один и тот же продукт, но с разными названиями. Эта вакцина взаимозаменяема. Именно поэтому без разницы, как их комбинировать: какую вводить как первую дозу, которую - как вторую, или вакцинировать одной и той же", - отметил Ляшко.

Он добавил, что невзаимозаменяемыми вакцинами являются, например, Pfizer с Covishield, Sinovac с AstraZeneca.

Также Ляшко заявил, что вторая партия Covishield "скорее всего будет". Поставки препарата ожидаются в течение апреля-мая. При этом из 2 млн доз, которые были законтрактованы, Украина получит лишь 500 тысяч.

Напомним, ранее министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что вакцина от COVID может появиться в украинских аптеках ближе к лету.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK