Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Джонсон: Великобритания потеряла статус "страны без кори"

Джонсон: Великобритания потеряла статус "страны без кори"

В последние годы набирает популярность движение антивакцинаторов – родителей, которые считают, что вакцины не помогают, а наоборот – лишь усугубляют здоровье их чада. Однако правительства многих стран считают совершенно по-другому.

С заявлением о том, что Великобритания потеряла статус "страны без кори" заявил премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон, который распорядился принять экстренные меры по увеличению числа привитых детей.

В первом квартале 2019 года в Великобритании был подтвержден 231 случай кори, несмотря на то, что тремя годами ранее данная инфекция в этой стране была полностью ликвидирована. Во время посещения больницы в городе Труро (графство Корнуолл) британский премьер призвал врачей возобновить усилия по обеспечению того, чтобы 95% населения были привиты вакциной, которая дает иммунитет против кори, паротита (свинка) и краснухи (MMR). В настоящее время подобную иммунизацию прошли 87,2% детей, что уступает показателю 2014-2015 годов, когда был зафиксирован максимум в 88,6%.

"Я думаю, что существует некоторая самоуверенность со стороны родителей относительно необходимости этой вакцины, но я боюсь того, что люди прислушивались к этой суеверной чепухе в интернете, всем этим антипрививочным аргументам и рассуждениям, что MMR – это плохая идея. Это ошибочно, – сказал британский премьер. – Пожалуйста, сделайте своим детям прививку, потому что это пойдет на пользу не только им, но и, конечно же, всему населению".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK