Байден обещает немедленно подписать законопроекты о помощи Украине и Израилю
На сколько хватит иммунитета к COVID: новые выводы ученых

На сколько хватит иммунитета к COVID: новые выводы ученых

Пациенты, переболевшие COVID-19, вряд ли вновь заразятся коронавирусом в течение как минимум шести месяцев после того, как вылечились.

По данным информационного агентства AFP, к такому выводу пришли ученые из Оксфордского университета.

Специалисты провели масштабное исследование повторного заражения COVID-19. Один из авторов научной работы, профессор Дэвид Эйр сказал, что результаты стали "действительно хорошей новостью".

"Мы можем быть уверены, что, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, большинство людей, инфицированных COVID-19, больше не заразятся", – сказал он.

Авторы подчеркнули, что они еще не собрали достаточно данных, чтобы судить о повторном заражении через полгода после первого. Цель текущего исследования – проверить, как долго работает иммунитет. По словам директора по профилактике и контролю инфекций в больницах Оксфордского университета (OUH) Кэти Джеффри, открытие специалистов было "захватывающим".

"Заражение вирусом обеспечивает, по крайней мере, краткосрочную защиту от повторного заражения", – подчеркнула она.

Исследование Оксфордского университета основывалось на данных регулярного тестирования на коронавирус среди 12180 медицинских работников. Образцы брались в течение 30 недель.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK