Германия передала новый Украине большой пакет помощи
В Украине за неделю от гриппа умерли 6 человек

В Украине за неделю от гриппа умерли 6 человек

В течение прошлой недели, с 14 по 20 января, в Украине было зафиксировано шесть летальных случаев от гриппа.

Об этом проинформировали в Центре общественного здоровья Минздрава Украины.

"За отчетную неделю зарегистрировано шесть летальных случаев от гриппа, что подтверждено методом полимеразной цепной реакции; с начала эпидемического сезона – 25 случаев, в том числе, четверо детей в возрасте до 17 лет. Ни один умерший не был вакцинирован против гриппа", - отмечается в сообщении.

Согласно сообщению, в течение прошлой недели гриппом и ОРВИ заболели 191 953 человека, 53,8 % из которых - дети в возрасте до 17 лет.

По сравнению с прошлой неделей уровень заболеваемости среди взрослых и детей в возрасте до 17 лет увеличился на 4,3 % и 13,1 % соответственно.

Эпидемические пороги превышены в пяти областях: Черниговской (на 52 %), Житомирской (на 19,9 %), Киевской (на 2,2 %), Сумской (на 1,8 %) и Одесской (на 1,6 %). В целом по Украине уровень заболеваемости на 3,9 % меньше эпидемического порога.

В течение отчетной недели против гриппа вакцинировались 1 004 человека, а с начала эпидемического сезона - 0,4 % населения Украины.

Грипп - это острое респираторное заболевание, вызванное вирусом. Легко передается от человека к человеку преимущественно через кашель, чихание или близкий контакт. Любой человек в любом возрасте может заболеть гриппом. Симптомы заболевания следующие: высокая температура, которая держится минимум пять дней; лихорадка; головная боль; ломота в мышцах и суставах; общая слабость; потеря аппетита, возможно, тошнота; кашель, который может длиться более двух недель; насморк.

Как отмечают в Центре общественного здоровья, симптомы гриппа возникают внезапно и могут длиться от нескольких дней до нескольких недель.

"При первых симптомах обращайтесь к врачу. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья", - подчеркивается в сообщении.

Также указано, что ежегодная вакцинация от гриппа – это лучший способ уменьшить риск заболеть.

"В аптеках уже имеются вакцины против гриппа. Поэтому украинцы могут приобрести вакцину в аптеке за свой счет и сделать прививку в учреждении здравоохранения. Ориентировочная стоимость вакцин - от 250 до 350 грн. В этом году для украинцев доступны две вакцины против гриппа "Ваксигрипп Тетра" (производитель - "Санофи Пастер", Франция) и "Джиси Флю" ( "Грин Кросс Корпорейшн", Южная Корея), обе качественные и безопасные", - сказано в сообщении.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK