❗️В Украине объявлена масштабная воздушная тревога. Вылет МиГ-31К
Гройсман ждет конкретный action plan для здравоохранения

Гройсман ждет конкретный action plan для здравоохранения

Новая команда Министерства здравоохранения во главе с исполняющей обязанности министра здравоохранения Уляной Супрун представила реформу здравоохранения. Рассказал о ней премьер-министр Украины Владимир Гройсман на своей странице в социальной сети Facebook.

"Дал поручение максимально быстро доработать пакет необходимых нормативных актов и разработать конкретный action plan, чтобы начать практической воплощение реформы. Все то, что обсуждалось два года, наконец, оформляется в проект, который большинство поддержали", – написал глава правительства, уточнив, что на встрече присутствовали народные депутаты и представители городских и областных департаментов охраны здоровья.

В качестве первых шагов, которые могут быть приняты в рамках реформирования системы медицины, Гройсман анонсировал внедрение механизмов реимбурсации, возмещения расходов на приобретение населением медицинских препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, некоторых форм диабета. Также, внедрение так называемого референтного ценообразования, которое предусматривает расчет граничных цен через сравнение с ценами в соседних странах.

Решения, которые позволят начать внедрение механизмов реимбурсации и референтного ценообразования будут вынесены уже на одно из ближайших заседаний правительства, пообещал Гройсман. "Это будут следующие шаги для обеспечения большей доступности и удешевления лекарств", – написал премьер-министр Украины.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK