В Украину вернули тела 121 погибшего защитника
В аптеках продают незарегистрированные препараты

В аптеках продают незарегистрированные препараты

В украинских аптеках массово продают незарегистрированные препараты, которые в лучшем случае не помогают, в худшем – вредят. Ассортимент запрещенной импортной фармацевтики составляет: от обычных противовирусных препаратов – к дорогим в несколько тысяч гривен.

Многие лекарства украинцы могли бы покупать значительно дешевле. Одна из причин высоких цен в аптеках – очень слабая законодательная база в вопросах защиты пациентов.

И.о. главы Минздрава Ульяна Супрун уверена, что из-за несовершенного законодательства после окончания срока действия патента производитель лекарств в Украине может защитить свой препарат дополнительным патентом – просто добавив туда любою новое вещество или свойство. Например, сделать таблетку с теми же лекарственными свойствами растворимой в воде или устойчивой к высоким температурам.

"Такие изменения не добавляют никаких полезных и инновационных качеств препарату, но дают возможность недобросовестным производителям продлить действие патента на долгие годы, сохранить монополию на рынке и продолжить продавать уже не инновационные лекарства по высоким ценам", - говорит и.о. министра здравоохранения.

Чиновник привела пример, чтобы проиллюстрировать, сколько лекарств мы сможем приобрести для граждан, усовершенствовав патентное законодательство: после окончания действия патента на препарат для лечения онкологии – Иматиниб – цена на него упала в 67 раз и государство смогло обеспечить 100% потребности.

"Чтобы ввести в Украине более цивилизованные принципы выдачи патентов и защищать действительно инновационные разработки, правительство зарегистрировало в Верховной Раде законопроект №7538. Ведь полезные изобретения должны работать на благо общества, а не служить средством для грабежа", - отметила Ульяна Супрун.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK