Генштаб обновил данные: "минус" 820 оккупантов за сутки
В Кабмине назвали пять пунктов плана по вакцинации населения

В Кабмине назвали пять пунктов плана по вакцинации населения

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина до 1 февраля должна получить решение COVAX по включению страны в распределение вакцин так называемой первой волны. Также правительство подготовило детальный план по вакцинации населения.

По его словам, план включает в себя пять этапов:

1. Вакцинация людей с критическим риском инфицирования – медики и персонал, работающий в больницах, где лежат больные с коронавирусом, люди в домах престарелых, военнослужащие и в зоне ООС. Всего в рамках первого этапа планируется вакцинировать 367 тысяч человек.
2. Вакцинация людей с чрезвычайно высоким уровнем инфицирования – соцработники, люди старше 70 лет, другие медицинские сотрудники. Плановый охват вакцинации – 2 540 000 человек.
3. Вакцинация людей с высоким уровнем инфицирования и тех, кто выполняет функции по охране и поддержке безопасности в государстве – ГСЧС, СБУ, полиция, учителя. Плановый охват аудитории – 7,2 миллиона человек.
4. Вакцинация людей возрастом от 60 до 64 лет, взрослых с сопутствующими заболеваниями и других категорий населения.
5. Вакцинация других граждан, которые не входят в приоритетные группы.

Общая цель дорожной карты – вакцинация не менее 50% населения Украины до конца 2022 года, отметил Шмыгаль, уверив, что Украина "будет обеспечена необходимым количеством вакцины".

Так, в рамках инициативы COVAX страна планирует получить от 8 до 16 миллионов доз на протяжении года. На данный момент Украина уже подала все необходимые документы для получения вакцин первой волны. Ожидается решение до 1 февраля. В случае положительного решения Украине получит в феврале от 100 до 200 тысяч доз вакцины BioNTech/Pfizer.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK