Днепр: в больнице умер еще один ребенок
Богомолец рассказала о контрабанде вакцин

Богомолец рассказала о контрабанде вакцин

Министерство здравоохранения обязано обеспечить украинцам наличие всех необходимых вакцин и сывороток. Такое заявление сделала народный депутат от БПП Ольга Богомолец.

В прошлом, 2017 году, государством выделено 6 миллиардов гривен на закупку. А было ввезено и закуплено на ноль гривен. Наличие контрабанды вакцин на территории Украины в аптечных учреждениях - это не значит, что они не качественные, они контрабандные - связано исключительно с тем, что Министерство здравоохранения не обеспечило наличие не контрабандных вакцин, их фактически нет", - заявила она в эксклюзивном комментарии телеканалу NEWSONE.

Также, комментируя запрет в Украине итальянской вакцины "Приорикс" от кори, краснухи и паротита, Богомолец отметила, что проблема кори в стране по состоянию на 26 февраля есть минимальной. Так как недовакцинация по полиомиелиту и дифтерии составляет почти 60%.

"То есть, немного больше, чем 40% населения вакцинированы. Если возникнут вспышки, то проблема будет значительно больше. Поэтому запрет этой вакцины связана исключительно с политическими моментами – это попытка рынка самостоятельно через контрабанду регулировать отсутствие государственной работы Минздрава", - объяснила нардеп.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK