СМИ: США разрешили Украине бить дальнобойными ATACMS по Крыму
Инструкции ВОЗ по физической активности во время пандемии

Инструкции ВОЗ по физической активности во время пандемии

Людям по всему миру нужно больше внимания уделять физической активности, особенно в период карантина, чтобы избежать ряда заболеваний.

Всемирная организация здравоохранения выпустила обновленную версию рекомендаций.

Специалисты в своей инструкции обратили внимание, что в год по всему миру умирают до пяти миллионов человек из-за причин, связанных с отсутствием или недостатком физических нагрузок.

"Физическая активность любого типа и длительности может улучшить здоровье и самочувствие, но чем больше ее будет, тем лучше. Если вы проводите много времени, сидя на работе или в школе, вам нужно больше физической активности, чтобы противостоять разрушительным последствиям пассивного образа жизни", – сказал директор департамента ВОЗ по вопросам укрепления здоровья Руедигер Крех.

Рекомендации по активности вышли в тот момент, когда люди по всему миру вынуждены соблюдать режим изоляции на фоне пандемии коронавируса. По подсчетам ВОЗ, в настоящее время 25% взрослых и 80% молодежи испытывают нехватку физической нагрузки, а кризис с COVID-19 еще больше усугубил ситуацию.

"Регулярная физическая активность имеет ключевое значение для профилактики и содействия лечению сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа и рака, а также для уменьшения симптомов депрессии и тревожности, замедления снижения когнитивных способностей, улучшения памяти и укрепления здоровья мозга", – пояснили в ВОЗ.

Руководящие принципы призывают женщин к поддержанию регулярной физической активности в течение всего периода беременности и после родов. Нагрузка также будет полезна для здоровья людей с инвалидностью.
Пожилым людям в возрасте 65 лет и старше рекомендуется добавлять такие виды активности, которые способствуют улучшению равновесия и координации, а также укреплению мышц. Для всех взрослых людей, включая тех, кто страдает от хронических заболеваний, рекомендуется как минимум 150‑300 минут еженедельной аэробной активности от умеренной до высокой интенсивности. А для детей и подростков – в среднем 60 минут в день.

Эксперты добавили, что нехватка физической активности среди населения обходится системам здравоохранения в $54 миллиарда в год. Вдобавок к этому также идут потери из-за снижения производительности труда, которые оцениваются еще в $14 миллиардов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK