Германия передала новый Украине большой пакет помощи
В домашних кошках накапливаются химикаты

В домашних кошках накапливаются химикаты

Шведские ученые обнаружили в организме домашних котов химические продукты, которые негативно влияют на их здоровье. Как сообщает ТСН, новое исследование подтвердило давнее подозрение, что обнаруженные у кошек высокие уровни бромированных антипиренов обусловлены домашней пылью.

Согласно опубликованному в научном журнале Environmental Science & Technology исследовании, этот химикат попадает в организм кошки через пыль, которую она вдыхает с воздухом. А в пыль микрочастицы химиката попадают из компьютеров, тканей, мебели, где используются средства для замедления распространения огня в случае возгорания.

"Такой подход позволил нам лучше оценить среду, в которой живут коты. Более того, которые принимают участие в исследовании личности большую часть времени проводят в помещении. Следовательно, воздух дома влияет на них сильнее, чем среда на улице ", – сказала Яна Вайс из Стокгольмского университета.

Исследователи предупреждают, что от них могут страдать и дети, которые тянут в рот все подряд и, скорее всего, подпадают под воздействие химикатов. Бромированные замедлители горения нарушают работу эндокринной системы и их влияние на детский организм может привести к серьезным заболеваниям в будущем.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK