ДТП с участием главы Броварской РГА: что известно о пострадавших
"Доступные лекарства" расширят с 1 августа

"Доступные лекарства" расширят с 1 августа

В Минсоцполитики заявили о некомплекте квалифицированных медицинских кадров, поэтому Рева заявил о пересмотре государственной политики по отношению к медикам. Тем временем, лидер правительства обещает, что список препаратов по программе "Доступные лекарства" расширят с 1 августа. Отметим, Минздрав обязал медучреждения с 2018 года отчитываться за собранные благотворительные взносы. Международные организации закупят лекарства для Украины на 5,9 млрд гривен.

В Украине существует некомплект квалифицированных медицинских кадров. Об этом сообщил министр социальной политики Украины Андрей Рева, передает пресс-служба ведомства. "Сегодня в Украине некомплект врачебных кадров - опытные специалисты массово выезжают за границу работать даже средним медицинским персоналом. Ведь они не видят перспективы повышения своего социального статуса. Поэтому, вместо того чтобы выгонять их раньше на пенсию - нужно повышать зарплаты, а через зарплаты - и уровень пенсионного обеспечения, таким образом мотивируя специалистов оставаться работать в Украине", - отметил Рева.

По его словам, негативная кадровая ситуация в этих сферах стала следствием советского прошлого, подходы и инструменты которого используются сегодня. "В прошлом советская система образования производила избыточное количество педагогов и медиков, что прямо влияло на снижение уровня оплаты их труда. Зато, как компенсатор, им предлагалось выходить раньше на пенсию и искать другую работу", - добавил Рева.

В Украине перечень лекарственных препаратов по программе "Доступные лекарства" расширят с 1 августа 2017 года. Об этом в Twitter сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. "С 1 августа перечень лекарств, которые входят в программу "Доступные лекарства", увеличится на четверть и составит около 200 препаратов", - сообщил Гройсман.

Министерство здравоохранения Украины 25 июля 2017 года подписало приказ, который с 1 января 2018 года обязывает учреждения здравоохранения отчитываться за собранные благотворительные взносы с физических и юридических лиц. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава. "Сегодня нужно создать условия, при которых фонд и больница будут прозрачно и публично отчитываться об объемах поступлений и использовании благотворительных пожертвований. Никто не доверяет и не будет доверять фонду, если он не будет работать прозрачно и подотчетно", - отмечается в сообщении.

Указано, что приказ определяет механизм для мониторинга средств, которые жертвуют на благотворительные фонды больниц, уменьшает возможность использования схем, которые существовали до этого и содержали коррупционные риски. Ожидается, что это повысит доверие пациентов к явлению благотворительности в лечебных учреждениях, а поступления и использование благотворительных пожертвований станет прозрачное и подотчетное.

Международные организации будут закупать лекарства для Украины на общую сумму 5,9 млрд гривен. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения Украины.

"Министерство здравоохранения подписало соглашения с международными организациями, которые закупят лекарства для Украины за бюджетные средства 2017 года. Международные организации будут закупать лекарства по 39 государственным программам на общую сумму 5,9 млрд гривен", - говорится в сообщении. Как отмечается, лекарства для Украины будут покупать Программа развития ООН, Детский фонд "ЮНИСЕФ" и британское закупочное агентство Crown Agents.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK