Удар по Балаклее: количество пострадавших возросло до 10 человек
В Украине вдвое выросла заболеваемость пневмонией

В Украине вдвое выросла заболеваемость пневмонией

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил, что в стране за прошедший месяц резко выросло количество случаев заболеваемости пневмонией, как осложнение от COVID-19. Он отметил, что эта цифра выросла в два раза.

"Кроме тех цифр, которые я объявляю каждое утро на брифинге, мы еще анализируем и заболеваемость пневмонией. Мы за месяц получили в два раза больше количества пневмонии, основной причиной которой является COVID-19", – сказал он.

Также министр напомнил, что Минздрав расширил перечень ПЦР-тестирования, которые проводят в связи с COVID-19, теперь больных с пневмонией также тестируют на коронавирус.

"То есть независимо от того, есть симптомы коронавируса или нет, мы тестируем всех (кто заболел – ред.) без исключения на пневмонию, которые регистрируются в нашей стране. Это важно, так как основным таким осложнением COVID-19 является пневмония, которая очень трудно проходит и очень часто приводит к летальному исходу", – добавил министр.

Степанов рассказал, что в середине апреля в неделю фиксировали более 5 тысяч случаев пневмонии. В последующие месяцы заболеваемость пошла на спад.

"На 11 мая мы вышли на показатель 2143 пневмонии за неделю. На сегодняшний день регистрируем более четырех тысяч пневмоний в неделю, в том числе это осложнение от COVID-19", – отметил Степанов.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK