В Украину вернули тела 121 погибшего защитника
93% детей в мире дышат токсинами

93% детей в мире дышат токсинами

По данным крупного доклада Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), девять из десяти детей на Земле ежедневно дышат токсичным воздухом, который тормозит развитие их мозга и вызывает смертельные заболевания.

Эта возрастающая проблема обходится мировой экономике в более чем $5 трлн (£3.89 трлн) в год.

В докладе ВОЗ сообщается, что 93 процента детей - 630 миллионов детей в возрасте до пяти лет – живут в районах, где загрязнители нарушают рекомендованные нормы безопасности. Даже в более-менее развитых странах 52 процента детей в возрасте до пяти лет регулярно дышат вредным воздухом.

“Загрязненный воздух отравляет миллионы детей и разрушает их жизнь”, - сказал генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, который недавно сравнил чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения с воздействием курения. “Это непростительно. Каждый ребенок должен иметь возможность дышать чистым воздухом, чтобы расти и полностью реализовывать свой потенциал.”

Наибольшие потери наблюдаются в развивающихся странах Африки и Азии, где древесина, уголь и керосиновое топливо широко используются в быту для приготовления пищи и отопления.

Эти загрязнители ежегодно вызывают около 400 000 случаев смерти детей в возрасте до пяти лет, в дополнение к 300 000 случаев смерти от загрязнения окружающей среды, смога и выхлопных газов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK