Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Ученые назвали главную причину долголетия

Ученые назвали главную причину долголетия

Американские ученые выяснили, что на продолжительность жизни в большей степени влияет количество нейронов в коре больших полушарий головного мозга.

Об этом в среду, 31 октября сообщает Science Daily.

Стоит отметить, что на протяжении многих лет основой долголетия считалась масса тела и скорость метаболизма. Однако оказалось, что это работает лишь в 20-30% случаях, говорится в статье исследователей, опубликованной в журнале Comparative Neurology.

"Независимо от того, птица перед нами, обезьяна или человек, количество нейронов, которые находятся в коре головного мозга этого вида, предсказывает порядка 75 процентов всех вариаций продолжительности жизни по видам", - заявила доцент кафедры психологии и биологических наук Университета Вандербильта штата Теннесси, США Сюзана Геркулано-Узель.

В ходе исследования специалисты изучили более 700 теплокровных видов животных из базы данных продолжительности жизни животных и сравнили эти записи со своими данными о количестве нейронов в мозге разных видов.

"Теперь мы можем утверждать, что люди проводят столько времени в детстве и живут так долго, как и следует ожидать, учитывая число нейронов в коре нашего головного мозга. Чем больше у животного нейронов, тем дольше времени у него займет процесс, когда он станет независимым не только физиологически, но и умственно", - подчеркнула Геркулано-Узель.

Она добавила, что кора головного мозга играет ключевую роль в адаптации к окружающей среде и реакции на стресс

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK