Politico: Зеленский надавил на Джонсона в вопросе помощи
По Украине "ходят" 29 вариантов штамма коронавируса Omicron

По Украине "ходят" 29 вариантов штамма коронавируса Omicron

В Украине в текущем эпидемиологическом сезоне циркулируют 29 субвариантов штамма коронавируса Omicron. Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

С начала 2022 года штамм Omicron фактически вытеснил другие штаммы коронавируса, в том числе Delta и Alfa, которые были распространены годом ранее.

"Глобальная тенденция в COVID-19 заключается в том, что вирус, наконец, переходит в категорию сезонных заболеваний, таких как грипп. В настоящее время известная и исследованная природа мутаций COVID-19 не указывает на то, что вирус стал более агрессивным для организма. COVID-19 развивается как ОРВИ и уклоняется от ответа ослабленного иммунитета", - сообщил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

По его словам, вызванное штаммом Omicron заболевание в основном не вызывает тяжелой кислородной зависимости, однако остается опасным для групп риска.

Отметим, что основной курс вакцинации в настоящее время состоит из четырех прививок: две базовые вакцинации и две ревакцинации. При этом одна из ревакцинаций должна быть сделана омикрон-специфической вакциной. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK