Украина получила и еще получит ATACMS столько, сколько смогут США, – Остин
Украина готовится к новой волне "сезонного заболевания" COVID-19

Украина готовится к новой волне "сезонного заболевания" COVID-19

Коронавирус остается актуальной угрозой, превратившись в сезонное заболевание наряду с ОРВИ и гриппом. На сегодняшний день более трети всех сезонных заболеваний в Украине приходится на COVID-19.

Согласно статистике, еженедельно в стране госпитализируют примерно 4200 пациентов с острыми респираторными вирусными инфекциями, при этом доля заболевших коронавирусом составляет до 35%. Тенденция роста заболеваемости сохраняется, особенно среди детей. На протяжении недели с 20 по 26 ноября подтверждено более 1475 случаев COVID-19 среди детей до 17 лет.


Читайте нас в Telegramтолько самые актуальные и самые проверенные новости

Некоторые случаи заболевания протекают тяжело, требуя стационарного лечения и даже интенсивной терапии. Всего за эту неделю зарегистрировано 10 317 случаев COVID-19, включая 55 летальных исходов у лиц старше 30 лет и один случай среди детей возрастом 15-17 лет.

С начала эпидсезона в Украине заразились более 1 142 641 человек, причем 56% заболевших - дети. Ситуация осложняется тем, что в некоторых регионах страны эпидемическая ситуация уже приобретает угрожающий характер. Так, в Тернопольской, Житомирской и Черновицкой областях зарегистрировано превышение эпидемического порога высокого уровня.

Заместитель министра здравоохранения Украины, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин подчеркнул, что вакцинация остается наилучшей защитой от осложнений и тяжелого течения гриппа и COVID-19. В настоящее время доступно 203 тысячи доз обновленной "омикронспецифической" вакцины, адаптированной для борьбы со штаммом "Омикрон". Кузин призвал граждан, особенно с ослабленным иммунитетом и старше 60 лет, пройти вакцинацию, чтобы эффективно предотвратить распространение вируса.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK