Politico: Зеленский надавил на Джонсона в вопросе помощи
Вакцинация в аптеках: когда будет доступно

Вакцинация в аптеках: когда будет доступно

Правительство Украины приняло решение об открытии доступа к вакцинации в аптеках. Такая практика уже успешно используется в странах Евросоюза и США, делая вакцинацию удобной и более доступной для населения.

Читайте нас в Telegramтолько самые актуальные и самые проверенные новости

Для того чтобы начать предоставление услуги вакцинации, аптекам необходимо получить лицензию на медицинскую практику, сообщили в Министерстве здравоохранения Украины. 

Перед этим необходимо обеспечить наличие специальной аптечки и другого оборудования, обучение фармацевтов в вопросах безопасности вакцин, организации и техники проведения прививок, а также предоставления домедицинской помощи при неотложных случаях.

В Минздраве напомнили, что решение вступит в силу через три месяца после публикации. Этот период дает время для внесения необходимых изменений в нормативную базу, проведения консультаций и создания верифицированного списка аптек, которые желают получить лицензию для проведения вакцинации под руководством фармацевтов. 

Ожидается, что украинские аптеки смогут начать вакцинацию против сезонного гриппа уже в предстоящем эпидсезоне 2024-2025 годов.


 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK