Германия передала новый Украине большой пакет помощи
ГБР не будет расследовать дела ГПУ

ГБР не будет расследовать дела ГПУ

Государственное бюро расследований не будет завершать расследование дел, начатых Генеральной прокуратурой, уголовные производства в Бюро будут начаты с «чистого листа», заверил директор ГБР Роман Труба в интервью.

«Законодатель определил время, в течение которого следователи прокуратуры имеют возможность завершить досудебное расследование, это два года. На самом деле, за этот период можно завершить расследование любого по сложности, многоэпизодного уголовного дела», – отметил директор Бюро.

По мнению Трубы, завершать дела других следователей было бы неправильно, так как основная категория дел в Генпрокуратуре так или иначе касается событий на Майдане в 2014 году.

«Передать их новым следователям ГБР означало бы поставить их на длительную паузу, ведь новым следователям необходимо много времени для изучения томов материалов», – пояснил он.

Отвечая на вопрос о том, означает ли это, что ГБР будет расследовать только те дела, которые само будет открывать, директор Бюро сказал: «Да, и считаю, что это правильно».

«Мы не сможем начать работу, если нас завалят таким количеством дел. Каждый следователь, который начинал производство, проводил следствие, должен отвечать за качество и результат расследования», – пояснил Труба.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK