В Днепре 20 апреля объявили днем траура

Религия

ВСУ признал законность перехода с УПЦ МП в ПЦУ

ВСУ признал законность перехода с УПЦ МП в ПЦУ

Переход религиозной общины из Украинской православной церкви Московского патриархата в Православную церковь Украины признан законным на уровне Верховного Суда Украины. Надо сказать, что такое решение ВСУ принял впервые.
Зеленский: Путину все равно, какую веру уничтожать – он верит только в насилие

Зеленский: Путину все равно, какую веру уничтожать – он верит только в насилие

В прошлом году в Украине была заложена новая традиция – вместе отмечать священный Рамадан: и политическое руководство государства, и военное командование, и представители нашего, украинского, мусульманского сообщества, и Меджлис крымскотатарского народа, и дипломатический корпус – все вместе. Эта традиция продолжилась и в этом году: президент Зеленский принял участие в ифтаре.
Новый церковный календарь: расписание весенних праздников | Фото: pixabay.com

Новый церковный календарь: расписание весенних праздников

Весной 2024 года украинцев ждут изменения в церковном календаре. Связано это с тем, что после реформы ПЦУ большинство дат были смещены. Как результат, важные религиозные события будут праздноваться по новому расписанию. Однако радость от Пасхи не затронута этими изменениями.
В проповеди ко Дню памяти жертв Холокоста Папа Римский вспомнил Украину

В проповеди ко Дню памяти жертв Холокоста Папа Римский вспомнил Украину

Папа Римский Франциск в своей проповеди ко Дню памяти жертв Холокоста вспомнил Украину и выступил с новым призывом против всех войн, вспоминая об ужасе массового убийства евреев и других жертв нацистов перед субботним Днем памяти жертв Холокоста (27 января).
Киевлян призывают на Крещение не купаться и избегать массового скопления людей | Фото: pixabay.com

Киевлян призывают на Крещение не купаться и избегать массового скопления людей

Киевские власти, спасатели, врачи обратились к гражданам с призывом отказаться в субботу, 6 января, на Крещение от купания в водоемах и участия в массовых мероприятиях. Городские власти напомнили о необходимости соблюдать меры безопасности и ограничений, которые действуют в условиях военного положения.
Церковный календарь-2024: когда празднуем Пасху, Троицу, Рождество | Фото: pixabay.com

Церковный календарь-2024: когда празднуем Пасху, Троицу, Рождество

Начиная с 2024 года, в Украине церковные праздники отмечаются уже полностью по новому календарю. Все даты сместились на 13 дней, но есть праздники, которые будут праздноваться независимо от церковной реформы. Почему и как перенеслись даты и праздники по новому церковному календарю, - в материале.
Именины в январе: кого и когда поздравлять по новому календарю | Фото: pixabay.com

Именины в январе: кого и когда поздравлять по новому календарю

Даты православных именин часто используют при выборе имени для мальчика или девочки, чтобы ангел-хранитель всегда оберегал ребенка от всего зла. Рассказываем об именинах в январе 2024 года по новому календарю и как можно назвать январского ребенка, чтобы его оберегал его ангел-хранитель.
Щедрик звучит над Днепром. Видео

Щедрик звучит над Днепром. Видео

Впервые на большой лаврской колокольне прозвучали вариации Щедрика в исполнении Академической хоровой капеллы Украинского радио под руководством главного дирижера Юлии Ткач.
Украина отмечает Рождество по новому календарю: главные факты

Украина отмечает Рождество по новому календарю: главные факты

В понедельник, 25 декабря, православные и греко-католики Украины впервые празднуют Рождество Христово по новоюлианскому календарю. После церковной реформы дату праздника окончательно перенесли с 7 января и на государственном уровне. Почему изменился календарь праздников.
Самая большая ханукия Европы установлена в Киеве. Фото

Самая большая ханукия Европы установлена в Киеве. Фото

С вечера 7 декабря и по 15 декабря во всем мире отмечается еврейский праздник Ханука. В этот период ежедневно на ханукии зажигается одна из восьми свечей. В этом году самая большая ханукальная свеча в Европе была установлена в сердце Украины - на Майдане Независимости в Киеве.