Генштаб обновил данные: "минус" 820 оккупантов за сутки
Украина должна расследовать нападения на нацменьшинства

Украина должна расследовать нападения на нацменьшинства

Организация Объединенных Наций (ООН) призывает украинские власти расследовать нападения на представителей национальных меньшинств. Об этом говорится в сообщении представительства ООН в Украине, передают Українські Новини.
"1 июня 2018 Организация Объединенных Наций в Украине призывает власти Украины принять безотлагательные меры для защиты общин ромов, активистов ЛГБТ-сообществ и других меньшинств, которые подвергаются жестоким нападениям и притеснений", - сказано в нем.

В сообщении сказано, что в прошлом месяце были сожжены три цыганских поселения: во Львове, Тернополе и в Киеве, что привело к насильственному выселению общин цыган.

Национальная полиция открыла уголовное производство по факту хулиганства (в одном случае - с применением огнестрельного оружия).

В отдельном инциденте, 24 мая был избит адвокат ромов, который представлял интересы жертв нападений на цыганское поселение в 2017 году, когда один ром был убит, а многие другие пострадали от избиения.

ООН подчеркивает, что к этому времени никто к ответственности привлечен не был.

"Отсутствие ответственности за жестокие нападения на меньшинства и выселения цыган, которые имели место в прошлые годы, привело к большей безнаказанности. Мы призываем правительство не проявлять ни капли толерантности к таким действиям, публично их осудить, расследовать все нападения на меньшинства, привлечь виновных к ответственности и гарантировать право на недискриминацию и равенство", - цитируется в сообщении председатель мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер.

Отмечается, что в некоторых случаях радикальные элементы взяли на себя ответственность за недавние нападения и запугивания ромов, членов ЛГБТ-сообществ и лиц, выступающих за гендерное равенство, на всей территории Украины.

Эти нападения, в сочетании с многочисленными сообщениями в социальных сетях, которые могут быть приравнены к языку вражды и разжиганию ненависти к цыганам, ЛГБТ-сообществам и другим меньшинствам, свидетельствуют о растущей нетерпимости.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK