РФ пускает ракеты по Украине – есть прямое попадание в многоэтажку. Фото
В районе Лахиш обнаружен Идумейский храм возрастом 2200 лет

В районе Лахиш обнаружен Идумейский храм возрастом 2200 лет

Археологи Управления древностей Израиля и Еврейского университета обнаружили древний храм, возраст которого превышает 2 тысячи лет.

Древнее старение исследователи обнаружили в ходе раскопок на объекте Хурват-Адума, расположенном на армейском полигоне в округе Лахиш.

По мнению ученых, речь идет об идумейском храме или дворце, построенном в эллинистический период.

"Если мы на самом деле обнаружили идумейский храм или дворец, то речь идет об очень редкой и важной находке, - считает руководитель раскопок, д-р Орен Готфельд из Еврейского университета.

По его словам, подобных строений на территории Израиля очень мало, "их буквально можно пересчитать по пальцам одной руки".

"Вероятно, здание это было разрушено намерено. Не исключено, что случилось это во время завоевания этой местности хасмонеями", - отметил ученый.

Предположение о храмовой принадлежности разрушенного строения возникло после того, как здесь были обнаружены предметы, которые могли использоваться для ритуальных целей.

Археологи обнаружили сосуды и каменные сколы, по виду напоминающие жертвенник, алтарь.

Один из сосудов украшен фигурой быка, который помещен в святилище, обрамленное колоннами. По словам ученых, это самая выдающаяся находка, которая дает понимание о культах того периода.

Бык, как считают исследователи, мог быть одним из обожествляемых животных жителями этого района.

Кроме этого, были найдены глиняные сосуды тонкой работы, в том числе — расписные чаши, кувшины и масляные светильники.

При раскопках также было выявлено немало подземных сооружений, имеющих различное назначение. Например, ритуальные бассейны (ванны), полости для производства и хранения оливкового масла, склады, а также колумбарий.

"Также были обнаружены тайные туннели времен еврейских выступлений против римлян, в одном из них найден неповрежденный кухонный котел периода Бар-Кохбы (132-135 г. н. э.)", — добавили археологи.

В Управлении древностей подчеркнули, что объект был найден во время "сканирования" местности с помощью беспилотника (в последнее время БПЛА находят все большее применение в археологии).

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK