Ночной обстрел РФ: в Харькове попадание в дом, Одесса частично без света. Фото
Умерла единственная переводчица Корана на русский

Умерла единственная переводчица Корана на русский

В России в 78 лет умерла известная переводчица и мусульманская общественная деятельница Иман Валерия Порохова.

Об этом сообщают несколько источников и Telegram-каналов. В частности, российский религиозный и политический деятель Али Вячеслав Полосин напомнил в соцсетях, что Порохова показала миру заложенные в религии нормы добра и гуманизма.

"Ушла от нас Иман Валерия Порохова. Она из русских дворян, ее родители были репрессированы сталинским режимом. Родилась в ссылке. Прошла непростой жизненный путь и пришла к Исламу. Она не просто сделала перевод Корана на русский язык, она показала красоту Корана, красоту Ислама, показала заложенные в религии нормы добра и гуманизма, подзабытые обществом", — отметил он.

Прощание состоится в Соборной мечети на проспекте Мира в Москве после полуденного намаза. Порохова известна как автор единственного смыслового перевода Корана на русский язык в стихах, который был признан каноничным. На сегодняшний день ее перевод выдержал 12 изданий.

В апреле 2000 года президиум Российской академии естественных наук наградил переводчицу почетным знаком академии "За заслуги в развитии науки".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK